emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

       

         

          Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     В предыдущих своих статьях я рассказал вам о причинах и формах псориаза, теперь хочу рассказать о его лечении.

     Еще раз хочу обратить ваше внимание, что я приверженец официальной медицины, о чем вам здесь и рассказываю.

     Хотя если говорить об определенной диете в сочетании с различными травами, считаю псориаз вылечить можно, только если этим заниматься как в армии «строго по распорядку дня и много месяцев подряд», и если у вас обычный псориаз, а не другие его разновидности (смотри мою предыдущую статью по псориазу).

     Лечение псориаза должно быть комплексным и учитывать стадию заболевания и предыдущее лечение. Например, если у человека псориатическая эритродермия, то лечить его только мазями бесполезно.

      Лечение любого псориаза должно сочетать в себя соблюдение:

1. режима и диеты;    

2. общего ухода за кожей

3. общую и местную терапию.

     Например, пациент с псориазом должен ограниченно посещать баню и стараться не «сдирать» чешуйки жесткой щеткой.

     При общем мытье не пользоваться жесткими мочалками, не растираться полотенцем, а промокать тело. Ванны должны быть теплыми и применяться не более 10 минут. В некоторых случаях может быть полезно добавление в воду масла для ванн, соли или дегтя. Препараты дегтя способны уменьшит воспаление кожи, однако эти средства не рекомендуется применять в течение длительного времени.

     Специальной диеты при псориазе не существует. Следует почти жестко воздержаться от алкоголя и жирной пищи, потребления легкоусвояемых углеводов. (Кто хочет, может почитать книгу Дж. Пегано «Лечение псориаза – естественный путь», 2001 год).

     Вместе с тем полезны белки в молочных продуктах, рыбе, мясе, а также овощи, фрукты, ягоды и морепродукты.

     На большинство пациентов солнце оказывает благотворное влияние, однако при летнем типе псориаза оно может вызвать обострение. В любом случае нельзя сгорать, а при сильном прогрессировании псориаза принятие ванн и ультрафиолет необходимо отменить. Вообще в прогрессирующую стадию все раздражающие процедуры необходимо отменить.

     Вы можете посещать плавательный бассейн и заниматься спортом, только старайтесь не травмировать кожу!

     Среди общих средств лечения пациентам с псориазом назначают витамины группы В (В1, В2, В6, В12), А, Е, Д, аскорбиновую, фолиевую, никотиновую кислоты.

     Используют также естественные антиоксиданты – коэнзим Q и другие.

     В ряде случаев положительное влияние на клинический процесс оказывают антибиотики, особенно при каплевидном псориазе, обусловленном стрептококковым фарингитом. Сами по себе они от псориаза не назначаются, но когда у пациента с псориазом имеется еще и ринит, то включение их в комплекс терапевтических мероприятий, благотворно сказывается на псориазе.

     Активно используются средства, улучшающие органы пищеварения, гепатопротекторы (эссенциале, урсофальк, гептрал и другие).

     Можно в лечение включать седативные препараты.

     При сильном зуде (хотя он не всегда характерен для псориаза) – антигистаминные препарата.

     При экссудативной (отечной, мокнущей) разновидности псориаза – мочегонные – диуреритики.

     Что касается псориаз лечение мази, то в интернете можно прочитать негативное мнение к гормональным препаратам, но они эффективны, удобны и безопасны для пациента с псориазом.

     Конечно, можно использовать, 1-2% салициловую мазь при воспалительной стадии или 1% серно-салициловую (при локализации процесса на коже волосистой части головы). Увеличение концентрации салициловой кислоты до 2-5% оказывает выраженное отшелушивающее действие. Другие рассасывающие препарата начинают использовать с небольших концентраций: 2-5% серно-дегтярная мазь, 5% ихтиоловая, 5-1-% нафталановая мазь, салидоловая мазь, постепенно увеличивая концентрацию действующего вещества.

     Конечно с данными процессами, при желании пациента и его собранности, можно справиться и этими средствами.

Псориатическая бляшка

Псориаз на локтях

Псориаз

      Главное не переборщить с концентрацией, так как будет обратный эффект. И у пациентов должна быть большая приверженность к этим процедурам, так как мазаться надо регулярно, не взирая, на неудобство. Еще очаги можно на ночь обёртывать пищевой пленкой (называется мазь под окклюзионую повязку), тем самым мы достигаем ее лучшую всасываемость и более быстрый регресс псориатической бляшки. Но это все примеры лечения обычного, вульгарного псориаза, который я описывал в свой статье ранее.

      Для достаточного увлажнения кожи должны использоваться эмоленты, минеральное масло, вазелин и другие.

     Еще раз повторяю, что все эти средства хороши при обычном вульгарном псориазе и относительной ограниченности процесса, и требуют от пациента как сейчас говорят «большой приверженности к лечению», то есть четкого выполнения кратности всех процедур.

     Большая я же роль в местной терапии псориаза, особенно его ограниченных форм отводится к гюкокортикростероидным средствам, а точнее к гормональным мазям.

     Комбинированная терапия глюкокортикостероидами в сочетании той же салициловой кислоты улучшает выраженное шелушение кожи.

     Есть сочетание местных глюкокортикостероидов в комбинациями с другими веществами (например, аналогами витамина D).

     Местные гормональные средства применяются при любых формах псориала, их стараются назначать и взрослым и детям средней степени активности, и в виде кремов, и мазей, и лосьонов. Есть даже шампуни с кориткостероидами от псориаза волосистой части головы.

      Все они назначаются по особым правилам:

  1. Короткими курсами 14-20 дней;
  2. При наличии грибковой или бактериальной инфекции рекомендуется применять комбинированные гормональные средства, содержащие противобактериальные и противогрибковые препараты (о них вы можете прочитать здесь).

     Следует избегать применение гормональных мазей на лицо, а детям первых лет жизни также на шею и естественные складки. 

     Вот вкратце и вся местная (мазевая) терапия псориаза. Она не вся сразу, но используется при любой форме заболевания.

     В следующей статье я расскажу о других методах лечения псориаза.

     Ставьте лайки на мою статью. Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту в моем блоге, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов.

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизуйтесь

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up