emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

     

     Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     В предыдущих своих статьях я рассказал вам, что такое гормональные мази, какие они бывают, и какие формы гормональных средств существуют.

  Содержание:

  1. Что такое комбинированные гормональные мази
  2.  Гормональные мази с салициловой кислотой
  3. Гормональные мази с антибиотиком
  4. Гормональные мази от грибка 

     1.Что такое комбинированные гормональные мази

    Помимо чисто глюкокортикостероидных (ГКС) местных средств, где действующим веществом является только ГКС, выпускаются комбинированные препараты сочетанного действия. Это кремы, мази, аэрозоли и растворы, содержащие ГКС в сочетании с другими средствами. И это вполне логично, так как  в практике очень часто помимо противовоспалительного местного воздействия, требуются и другие.

     2.Гормональные мази с салициловой кислотой 

     При некоторых формах многих заболеваний кожи (псориаза, экземы, красного плоского лишая и др.) высыпания сопровождаются выраженными «корковыми» (гиперкератозом) наслоениями, сухостью. Эти «корковые» наслоения создают барьер, не позволяющий ГКС проникнуть в кожу.

Псориаз

Псориаз, бляшки покрытые чашуе-корками

     Однако эту проблему можно с успехом решить, если применять топические стероиды в сочетании с кератолитическими («отшелушивающимися») средствами (салициловая кислота и мочевина).  

     Кератолитики известны как наиболее эффективные агенты усиления проникновения лекарственных препаратов непосредственно в очаг поражения, что значительно усиливает действие топических ГКС. Наиболее часто в качестве кератолитика используется салициловая кислота, которая впервые была выделена из ивы (Salix) еще в XIX столетии и с тех пор нашла в виде многочисленных производных широкое применение как лекарственный препарат.

     Лекарственные средства, которые содержат салициловую кислоту, размягчают шелушащиеся «корковые» слои, способствуют очищению очагов и ускоряют их заживление. Салициловая кислота сама легко проникает в кожу, а также усиливает способность других лекарственных веществ, в частности КС, проникать внутрь кожи через измененный, утолщенный роговой слой. Противомикробный эффект салициловой кислоты важен и для профилактики инфекций.

     Таким образом, при лечении застарелых хронических заболеваний кожи, когда выраженный гиперкератоз, шелушение и сухость на поверхности высыпаний препятствуют проникновению местных ГКС, целесообразно назначение топических стероидов в комбинации с кератолитиками, т.е. веществами, растворяющими или разрыхляющими роговые наслоения на поверхности патологических очагов.

     3.Гормональные мази с антибиотиком

     При многих заболеваниях кожи очень часто изменяется нормальная микрофлора кожи или присоединяется бактериальная инфекция (Staphylococcus, Streptococcus).  

Атопический дерматит, осложненный бактериальной инфекцией

Атопический дерматит, осложненный бактериальной инфекцией 

     Поражённая высыпаниями кожа более уязвима для инфекций, чем здоровая. Причинами этого факта являются:

  • Наличие входных ворот для инфекции вследствие зуда и расчесов
  • Наличие полостных элементов сыпи
  • Сухость и растрескивание кожи за счет потери воды
  • Нарушение «питания» кожи
  • Снижение иммунной защиты кожи
  • Снижение активности противомикробных факторов защиты кожи

     Еще провоцирующим фактором для присоединения или активации местной инфекции, служит длительное применение местных кортикостероидов, что приводит к локальной иммуносупрессии. Поэтому инфекционные осложнения после длительного применения местных стероидов – вполне ожидаемое явление.

     Для лечения и профилактики таких кожных проявлений местно назначают гормональные мази с антибиотиками.

     4.Гормональные мази от грибка 

     Так же как и микробная флора активизируется или присоединяется ко многим кожным заболеваниям, это могут сделать и грибковые инфекции (Candida, Malassezia). В таких случаях применяются гормональные мази от грибка, с противогрибковыми препаратами.

     Так как часто бактериальная и грибковая флора присутствует на пораженной коже вместе, созданы и активно применяются трехкомпонентные наружные средства, содержащие в своем составе ГКС, антибиотик и противогрибковые средства.

Таблица. Комбинированные местные гормональные средства

     Таким образом, интерес врачей и пациентов к препаратам для местной терапии заболеваний кожи, представляющим комбинацию эффективного кортикостероида и местного противогрибкового средства, антибиотика или салициловой кислоты, не ослабевает уже много лет.

     Важно знать, что местные комбинированные средства не являются универсальными средствами от всех заболеваний кожи! Их нельзя назначать самостоятельно! Рекомендации по их применению дает только врач, и только врач решает в каких случаях применить ту или иную комбинацию местного ГКС!

         Неправильное применение формы лекарственного средства, может быть не только не эффективно, но и навредить человеку.

     Подробнее об этом вы сможете прочитать в следующей моей статье: «Могут ли навредить гормональные мази?».

Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту моего блога, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов.

 

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up