emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

         

          Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     Кто знаком с моим блогом, может удивиться причем тут дерматовенеролог и простатит?

     Во-первых, в настоящее время деление на ведомственную принадлежность того или иного заболевания весьма условно.

     Так, например, многие женщины с проблемами со стороны уретры, влагалища обращаются к гинекологу, а мужчины к урологу, так же и наоборот.

     Во-вторых, часто жалобы, возникшие от инфекций, передаваемых половым путем и от простатита схожи. Поэтому в своей практике дерматовенеролог часто сталкивается с простатитом.

     Основываясь на своем опыте лечения пациентов, страдающих простатитом, я и хочу рассказать вам об этом заболевании.

     Итак, простатит – это воспаление предстательной железы инфекционного генеза с возможным присоединением аутоиммунных нарушений.

     Простатит причины

     В интернете и в специальной медицинской литературе можно встретить разные и порой противоречивые точки зрения на причины простатита. Это лишний раз подчеркивает, что четкого понятия в мире в настоящее время не существует.

     Так как я свой рассказ о простатите веду для широкого круга читателей, а не для медицинских специалистов, то попробую по-простому объяснить свою точку зрения на причины простатита. 

     Конечно, есть явные причины простатита, такие как инфекции, передаваемые половым путем (гонококки, хламидии и др.), которые изначально попали в уретру и через выводные протоки проникли в предстательную железу, вызвав ее воспаление.

     Однако, простатит, вызванный инфекциями, передаваемыми половым путем встречается не так уж и часто, по статистике в 5-20% случаев.

     Есть явная причина, такая как переохлаждение, но она тоже встречается не так часто. Сидячий образ жизни, то же не обязательно, я и многие мои коллеги не могут сказать, что большинство их пациентов составляют, например, шоферы или офисные служащие, ведущие преимущественно сидячий образ жизни.

     Не регулярность половой жизни, то же весьма неоднозначная причина, хотя я ее не отрицаю. Вы сами можете промониторить интернет и найти разные данные о количественном понятии регулярности секса, для разного возраста.

     Или например, в 1962 году один уролог обследовал 850 мужчин, большинство из которых было в возрасте 20-24 лет и не имели в течение 3-4 лет половых сношений, и не нашел у них признаков простатита. Правда, все эти люди вели активный физический образ жизни.

     Так вот, по моему мнению, причиной простатита является предрасположенность у многих мужчин предстательной железы к воспалению (помните, в определении простатита есть словосочетание аутоиммунные нарушения).

    Своим пациентам я это объясняю, вот на каком примере.

     У человека в носоглотке есть такие органы, как гланды и аденоиды. У детей они бывают, воспаляются, у кого то, условно один раз в жизни, у кого то, можно сказать, постоянно. Почему? Например, мне в детстве, в 3 классе удалили и гланды и аденоиды, потому что они постоянно воспалялись. Почему? Я рос обычным ребенком, в обычном московском дворе, вел себя, как и другие сверстники, специально в сугробах не лежал, одевался, как и другие. А все, потому что эти органы имели у меня некую, возможно генетическую предрасположенность к воспалению. И это частая проблема в детском возрасте.

     Так же ведет себя и предстательная железа. У кого-то она подвержена воспалению, а у кого-то нет. Только в случае с гландами и аденоидами их можно удалить, а предстательную железу нет.

    Это и объясняет тот факт, что часто воспалившись один раз, в дальнейшем предстательная железа может воспаляться сколь угодно часто и от любых причин.

     Симптомы простатита

     Что касается симптомов при простатите, я бы выделил две главные:

  1. Боли (иногда не явные, которые можно даже назвать «дискомфортом») в промежности, лобке.
  2. Зуд, жжение, выделения разной степени выраженности со стороны уретры. Особенно если выделения усиливаются при дефекации.

Предстательная железа (рисунок)

     Вот почему такие пациенты, часто обращаются именно к венерологу. 

     Нередко случается, когда обострение простатита, совпадает с половым контактом, плюс его может усугубить алкоголь.  

    Есть классическая классификация простатитов, но я не буду ее излагать, а постараюсь объяснить вам проще.

     Если у мужчины есть субъективные ощущения (жалобы) при простатите – это всегда обострение. А обострение это всегда инфекция. Хотя некоторые урологи и вы можете прочитать или услышать об этом на сайтах в роликах, считают, что может быть абактериальное воспаление, т.е. воспаление есть, но без бактерий. Я считаю, не может. Другое дело, причиной воспаления может быть не инфекция, а она присоединилась уже позднее.

     Но инфекция при обострении простатита есть всегда. Опять-таки, по аналогии с горлом, которое болит у человека не из-за холодной воды или от холодного пива, а эти напитки спровоцировали инфекцию, и поэтому у человека заболело горло. Так же и простатит.

     Лишнее доказательство этому, что в курс лечения простатита при его обострении всегда включают антибиотики, без них с обострением не справиться!

     Если вас простатит не беспокоит, значит, он в не обострении и живите спокойно, стараясь его не провоцировать.

     Если вы, не знаете, есть ли у вас простатит или нет, но очень хотите об этом узнать сходите к врачу. Хотя я бы не стал так серьезно об этом задумываться, потому что небольшие признаки простатита, с возрастом можно найти практически у каждого мужчины.

     Так в медицинской литературе имеются такие данные: в 1990 году BennetB.D. выполнивший патологоанатомическое исследование 150 мужчин, умерших в возрасте наивысшей половой активности (от 16 до 42 лет) от разных причин (не от простатита), выявил воспалительный инфильтрат в железистом эпителии предстательной железы в 110 (73%) случаях. Можно сказать, что у 3 из 4 мужчин был простатит.

     Таким образом, выводы мои такие:

  1. Если вас ничего не беспокоит, не "загружайтесь" по поводу простатита.
  2. Если считаете, что у вас есть признаки простатита, обратитесь к врачу и пройдите обследование, а не ставьте себе диагноз по интернету, и не ищите там средства от его лечения.
  3. Если вы уверены что у вас простатит, особенно если человек им страдает (были ранее обострения) и сейчас наступило очередное обострение, его надо лечить лекарствами у врача, а не травами, витаминами, биодобавками по рекламе из телевизора и интернета.
  4. Конечно, профилактикой простатита (особенно если ранее эпизоды обострения были) надо заниматься в домашних условиях и здесь можно себе составить курс, опять-таки лучше с помощью врача, с включением в него различных физических упражнений, биологически активных добавок в виде капсул или свечей, витаминов, «народных» трав.

     Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы можете задать мне личный вопрос на почту моего блога, в разделе индивидуальные консультации.

     С уважением Константин Ломоносов.

 

 

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up