emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

Сегодня я хочу вам рассказать о гонореи, а точнее о гонорейном уретрите.

Подробно о том, что такое уретрит и какие они бывают, вы можете прочитать и послушать в моей статье «Уретрит. Что обязательно надо знать!».

Почему именно гонорейный уретрит? По тому, что гонококки именно чаще вызывают у мужчин и женщин именно уретрит. Хотя если мы посмотрим на Международную классификацию болезней (МКБ 10) то увидим, что гонококк может поражать не только уретру:

      А 54.0 Гонококковая инфекция нижних отделов мочеполового тракта без абсцедирования парауретральных и придаточных желез (включает: уретрит, цистит, вульвовагинит, цервицит);

      А 54.1 Гонококковая инфекция нижних отделов мочеполового тракта с абсцедирования парауретральных и придаточных желез (включает: гонококковый абсцесс больших вестибулярных желез);

      А 54.2 Гонококковый пельвиоперитонит и другая гонококковая инфекция мочеполовых органов (включает: эпидидимит, орхит, простатит, воспалительные заболевания органов малого таза у женщин);

      А 54.3 Гонококковая инфекция глаз (включает: конъюнктивит, иридоциклит, гонококковая офтальмия новорожденных);

      А 54.4 Гонококковая инфекция костно-мышечной системы (включает: артрит, бурсит, остеомиелит, синовит, тендосиновит);

      А 54.5 Гонококковый  фарингит;

      А 54.6 Гонококковая инфекция аноректальной области;

   А 54.8 Другие гонококковые инфекции (включают: абсцесс мозга, эндокардит, менингит, миокардит, перикардит, перитонит, пневмония, сепсис, поражение кожи).

Таким образом, гонококк может поражать не только уретру человека, но и многие другие органы, правда некоторые из этих поражений встречаются крайне редко и относятся, если можно так выразиться, к ведомству других специалистов (гинекологов, урологов, отоларингологов, окулистов, ревматологов и т.д.).

Гонорея

Термин гонорея, ввел во втором веке нашей эры древне римский врач Гален, и в буквальном переводе это означает: гонос – семя, рея – истечение. Таким образом, термин не отражает суть заболевания, так как гонорея это не семяистечение. Тем не менее, этот термин закрепился и остается в названии заболевания, и по сей день.

Долгое время (практически до конца XIX века) в мировой медицине гонорея считалась одним из признаков сифилиса, его атипичной формой, когда сифилис начинается не с твердого шанкра, а с выделений из уретры (подробнее о сифилисе вы можете прочитать и послушать мою статью здесь).

И только в 1879 году немецкий врач Альберт Нейссер открыл возбудитель гонореи.

И так гонорея – инфекционное заболевание человека, вызываемое  гонококками (Neisseria gonorrhoeae) – грамотрицательными диплококками, представляющими собой бобовидные формы гноеродные бактерии, микроскопически напоминающие бобы или кофейные зерна, часто расположенные попарно.

Гонорея

Гонококковая инфекция является одной из наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). Ежегодно в мире регистрируется около 60 миллионов случаев заболевания. В России по официальным данным заболеваемость составляет 23,9 случая на 100.000 населения.

Гонорея

У взрослых людей гонорея передается исключительно половым путем, причем заражение гонореей может произойти при любых формах половых контактов с больным гонореей.

У детей возможно заражение так же при половом контакте, а также перинатальным путем – от матери к плоду во время беременности и крайне редко возможно заражение девочек младшего возраста контактно-бытовым путем при нарушении личной гигиены и ухода за детьми. 

Гонорея инкубационный период, т.е. время, прошедшее с момента заражения до появления первых клинических признаков, при гонорее варьирует и может составлять от 12 часов до 3 месяцев, в среднем у мужчин 3-4 дня, у женщин 10 дней.

Таким образом, по инкубационному периоду нельзя ставить диагноз!

Также возможно асимптомное течение  заболевания или гонококконосительство, когда возбудитель (инфекция) в уретре присутствует, но никаких признаков (клинической картины) нет и субьективные ощущения отсутствуют. Хотя при этом в половом плане человек является заразным. Считается, что более чем у 50% женщин отмечается именно асимптомное течение заболевания.

Гонорея симптомы

При наличии клинических проявлений могут быть следующие субъективные симптомы гонореи – признаки гонорей у мужчин и женщин:

      Гнойные или слизисто-гнойные выделения из половых путей, уретры;

      Зуд, жжение, болезненность при мочеиспускания (дизурия);

      Зуд, жжение в области наружных половых органов, уретры;

      Болезненность во время половых контактов (диспареуния);

      Учащенное мочеиспускание и позывы на мочеиспускание;

      Дискомфорт или боль в нижней части живота (жен.);

      Боли в промежности с иррадиацией в прямую кишку (муж.).

Субъективные симптомы у каждого пациента могут быть разной степени выраженности и могут присутствовать как несколько симптомов, так и один из выше перечисленных.

Объективные симптомы гонореи (которые можно увидеть):

      Гиперемия и отечность слизистой оболочки наружного отверстия мочеиспускательного канала, инфильтрация стенок уретры;

      Гнойное или слизисто-гнойное отделяемое из уретры;

      Гиперемия и отечность слизистой оболочки вульвы, влагалища; характерное отделяемое в заднем и боковых сводах влагалища (жен.);

      Гиперемия, отечность и эрозии слизистой оболочки шейки матки, характерное отделяемое (жен.).

Важно! Все перечисленные выше симптомы могут присутствовать и при других инфекциях, передаваемых половым путем, поэтому по клинической картине (признакам) нельзя ставить диагноз гонореи!

Гонорея

Что касается так называемых клинических форм (гонорея периоды) не осложненной гонореи или гонококкового уретрита, то выделяют острую и хроническую гонорею. Это деление зависит от давности заболевания у пациента. Если человек болеет менее 1 месяца, то процесс считается свежим. Более 1 месяца – хроническим. Так же по степени выраженности клинической картины описывают как острый процесс – с ярко выраженной симптоматикой, подострый и торпидный вяло текущий процесс.

Зачем это нужно – для правильного выбора схемы лечения, для подбора адекватной дозы препарата, для выбора тактики обследования пациента. Вот почему не возможно однозначно ответить по ютубу как лечить гонорею, так как каждому пациенту необходимо назначать свою схему лечения.

Диагностика гонореи

Как я уже сказал выше, инкубационный период гонореи, её признаки могут быть разные, по ним нельзя поставить диагноз именно гонореи. Так как эти признаки могут быть и при любом другом заболевании (трихомониазе, хламидиозе, микоплазмозе и т.д.). Поэтому обязательно надо лабораторно определить причину уретрита, т.е. пройти обследование!

Материалом для исследования служит соскоб из уретры у мужчин и уретры, влагалища и цервикального канала у женщин. Перед исследованием пациент (ка) должен соблюдать следующие условия:

1.     Не мочиться минимум 3 часа перед исследованием; при наличии обильных выделений – минимум 15-20 минут;

2.     У женщин исследование проводят вне менструации;

3. При приеме антибиотиков исследование методом ПЦР проводят не ранее чем через месяц после окончания приема препаратов.  

В настоящее время считается, что нет необходимости перед исследованием проводить так называемую провокацию  пивом, соленой пищей и т.д.

Для подтверждения диагноза гонореи проводят лабораторные исследования с помощью одного из методов:

1.     Микроскопическое исследование препарата, окрашенного 1% раствором метиленового синего и по Граму;

2.     ПЦР (полимеразноцепная реакция), направленная на обнаружение специфических фрагментов ДНК и/или РНК N.gonorrhoeae с использованием тест-систем;   

3.     Культуральное исследование с использованием селективных питательных сред и определения ферментативных свойств N.gonorrhoeae (оксидазный тест и тесты ферментации сахаров). Позволяет определить чувствительность гонококков к антимикробным препаратам.

В настоящее время, чаще обследование проводят методом ПЦР диагностики.

Ниже приведен пример бланка обследования пациента на все возбудители которые могут являться причиной уретрита как у мужчины, так и у женщины.

В случае необходимости, по показаниям врач венеролог может назначить консультации других специалистов, например:

- акушера-гинеколога – при вовлечении в воспалительный процесс органов малого таза, при ведении беременных, больных гонококковой инфекцией;

- уролога – с целью диагностики возможных осложнений со стороны репродуктивной системы, при длительном течении и неэффективности ранее проводимой терапии эпидидимоорхита, простатита;

- офтальмолога, оториноларинголога, проктолога, ревматолога, у детей – неонатолога, педиатора – с целью уточнения объема и характера дополнительного обследования.

Гонорея лечение

В лечении гонореи применяются антибиотики, например цефалоспорины и другие. Не применяют пенициллины, тетрациклины, фторхинолоны, азитромицин. Разовая и курсовая (длительность) доза препарата назначается пациенту индивидуально, в зависимости от стадии, клинической формы заболевания, длительности течения и возможности поражения гонококками других органов, кроме уретры!

Лечение половых партнеров является обязательным, даже если у партнера не обнаружен возбудитель!

Во время лечения и до контрольного обследования пациенту следует воздержаться от половых контактов.

Для установления излеченности необходимо снова пройти обследование соскоба, но в этот раз можно только на гонорею, на все инфекции уже обследоваться нет необходимости.

Важно! Что обследование методом ПЦР надо проводить не ранее чем через 14-30 дней после окончания лечения. Если это обследование провести раньше, то можно получить ложноположительный результат.

В следующих своих статьях я расскажу вам о других уретритах, которые могут встречаться у людей. Так же вы можете в моем блоге посмотреть другие ролики и почитать статьи о трихомонадном уретрите, хламидиозе, уреаплазмозе и микоплазмозе.

     Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту в моем блоге, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up