emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

Ранее я рассказал о так называемом классическом течении сифилиса. Но столь же часто встречается скрытое течение сифилиса или бессимптомное его течение. Вот об этом я вам сегодня расскажу.

Классический сифилис это инфекционное заболевание, вызываемое бледной трепонемой (Treponema pallidum), передающееся преимущественно половым путем, характеризующееся поражением кожи, слизистых оболочек, нервной системы, внутренних органов и опорно- двигательного аппарата и отличающееся стадийным, рецидивирующим, прогрессирующим течением.

Но может быть такая ситуация, когда реакции на сифилис (кровь на сифилис) показывают положительные результаты, а не каких признаков у человека нет.

Это может по разным причинам. Это могут быть остаточные реакции после леченного сифилиса в прошлом (смотрите об этом мой ролик, ссылка на него в описании под видео), это могут быть и ложно положительные реакции и как один из вариантов это может быть скрытый сифилис.

По одной реакции на сифилис, сразу поставить диагноз бывает сложно, особенно если нет классических признаков сифилиса. Поэтому надо сделать несколько анализов на сифилис, что часто помогает врачу отличить ложноположительные реакции от настоящих, леченный сифилис от не леченного.

 

Ситуации, когда у человека есть сифилис, а кровь на сифилис – все реакции на сифилис дают отрицательный результат быть не может это уже психиатрия!!!

Выделяют три вида скрытого сифилиса.

1.     Ранний скрытый сифилис

Сифилис без клинических проявлений с положительной серологической реакцией и отрицательной пробой цереброспинальной жидкости, давностью менее двух лет после заражения. Диагностируется у пациентов ранее не получавших противосифилитического лечения.

2.     Поздний скрытый сифилис

Сифилис без клинических проявлений, с положительной серологической реакцией и отрицательной пробой цереброспинальной жидкости, давностью два года и более после заражения. Тоже диагностируется у пациентов, как правило, не получавших противосифилитического лечения.

3.      Сифилис скрытый, не уточненный как ранний или поздний.

Сифилис без клинических проявлений, с положительной серологической реакцией и отрицательной пробой цереброспинальной жидкости, когда давность заражения установить не возможно.

Важно правильно поставить диагноз, а именно стадию скрытого сифилиса. Это важно для выбора схемы лечения. Поэтому как часто мне пишут в комментариях в роликах: «У меня сифилис, чем лечить?» это не правильно, не возможно ответить на этот вопрос.

Так как скрытый сифилис характеризуется отсутствие клинических проявлений, то соответственно и жалоб у человека нет.

Как долго может быть скрытый сифилис?

Когда он проявится?

Что будет если его не лечить?

Давность заболевания определяет врач по анамнезу (когда, какие связи были, когда пациент сдавал последний раз кровь на сифилис или вообще ранее не сдавал и т.д.), по результатам осмотра пациента.

Важный и самый неприятный момент в постановке диагноза скрытого сифилиса для пациента является обязательное дополнительное обследование, особенно когда сроки возможного заражения установить не возможно. А именно, обследования врачей-специалистов (невролога, окулиста, терапевта), а также выполнения исследования ликвора, проведение эхокардиографии, компьютерной томографии внутренних органов, магнитно- резонансной томографии, электрокардиографии, рентгенографии, коронарографии, панаортографии, ультразвуковое исследование внутренних органов, брюшная аортография ультразвуковой допплерографии крупных сосудов и других методов обследования с целью поиска/исключения признаков кардиоваскулярного, нейро- и другого висцерального сифилиса.

Почему неприятный момент для пациентов, потому что это на практике очень хлопотные процедуры, надо записаться и посетить много врачей, сдать кучу анализов и обследований. Это очень важно, чтобы не пропустить нейросифилиса – поражения нервной системы или, например, сифилиса аорты (аневризмы аорты), что может в будущем привести к разрыву аорты и гибели человека.

 

Пожалуй, самым проблемным из всех обследований является исследование спинномозговой жидкости: цитологическое исследование клеток спинномозговой жидкости и исследование уровня белка в спинномозговой жидкости, а также иммунологические тесты для выявления антител к T. pallidum: РМП, VDRL, РИФц (РИФ с цельным ликвором), РПГА, ИФАIgM+IgG, иммуноблоттинг.

Для исследования спинномозговой жидкости проводится люмбальная (спинномозговая) пункция – введение иглы в подпаутинное пространство спинного мозга на уровне поясничного отдела позвоночника.

Но это необходимо, так как если анализ плохой, то тогда это уже не просто скрытый сифилис, а нейросифилис и лечение будет совсем другое, например, только внутривенное введение пенициллина в больших дозах, просто уколы внутримышечные будут не эффективны!

Сифилис лечение

Для лечения скрытого сифилиса, как и любого другого, применяют антибиотики. Лучшими препаратами для лечения сифилиса считаются антибиотики пенициллинового ряда, например, бензилпенициллина натриевая или новокаиновая соли. Но они очень неудобно применяются, их надо применять в виде уколов и в зависимости от препарата или каждые 4 часа или 2 раза в сутки. Да они и не всегда есть в продаже. Поэтому чаще в лечении сифилиса применяют антибиотики цефалоспорины – цефтриаксон, он делается 1 раз в сутки, что очень удобно. Повторяю самые эффективные препараты все-таки антибиотики пенициллинового ряда.

Главное, не каких таблеток, никаких доксициклинов – они малоэффективны, только уколы!

Повторяю, что прежде чем выставить диагноз скрытого сифилиса, надо точно убедиться в отсутствии поражений внутренних органов, так как нейрой, кардиосифилис лечится по другим схемам, схемы лечения скрытого сифилиса для них не подходит.

Длительность лечения зависит от того какую форму скрытого сифилиса выставляют и составляет от 20 до 28 дней. При поздних формах через две недели проводят повторный курс антибиотиков длительностью от 10 до 14 дней.

После лечения надо обязательно сдавать контрольные анализы крови 1 раз в 3 месяца в течение первого года и 1 раз в 6 месяцев в последующие годы.

Ранее в своих роликах я уже рассказывал, что часто после даже хорошего (полноценного) лечения, часть реакций на сифилис остаются положительными на всю жизнь, поэтому человеку в будущем может потребоваться справка об отсутствии сифилиса, так как лечение проведено. А такую справку может дать только врач, если пациент лечился у врача. Если вы лечились сами, то вы этот документ не получите, а следовательно в будущем вас или заставят лечиться снова, или вам не выдадут медицинскую книжку, вид на жительство (в любой стране) или не возьмут на лечение в больницу.

Таким образом, выставляет диагноз скрытого сифилиса и назначает курс лечения только врач, так как сам пациент не сможет самостоятельно разобраться во всех этих нюансах. И делать это надо очно, а не по ютубу.  

Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту моего блога, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов.

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up