emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

 

Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     В этом разделе я расскажу Вам о заболеваниях, которые входят, как бы во вторую часть нашей специальности – кожные и венерических болезни.

    На приведенной ниже картинке вы видите далеко не полный перечень заболеваний, относящихся к инфекциям, передаваемым половым путем.

Инфекции, передаваемые половым путем

    Эти заболевания разделены на три группы. И может возникнуть вопрос: а почему первые пять заболеваний относятся к венерическим, а остальные нет?

     Или, что значит венерические болезни?

     Так вот, под термином венерические заболевания, были описаны первые заболевания, которые передаются преимущественно половым путем. Их пять. Самое «древнее» заболевание – сифилис, далее гонорея, лимфогранулема венерическая (3-я венерическая болезнь), шанкроид (4-ая венерическая болезнь) и донованоз (5-ая венерическая болезнь).

     Таким образом, термин «венерические болезни» исторический. В настоящее время, он не имеет ни какого смысла. В современной научной литературе его не употребляют, а пишут инфекции, передаваемые половым путем или сокращенно – ИППП.

     Заболевания, представленные в этом списке, очень различны и объединены они по одной эпидемиологической особенности, а именно, по возможной передаче половым путем.

      Для чего это было сделано?

     Это было сделано для одного важного практического выхода, а именно тактике врача при постановке данного диагноза. Дело в том, что если врач ставит больному любой диагноз из этой группы (или почти любой), он обязан заниматься лечением не только данного больного, но и обследовать, а при необходимости и лечить его полового партнера.

     Конечно эти заболевания (многие из них) могут передаваться не только половым путем и поражать не только половые органы.

     Например, на этой фотографии представлен фрагмент пациента страдающего сифилисом.

Сифилис. Папула на нижней губе.

     У этого пациента на нижней губе имеется изъязвившейся узелок. При сифилисе в этой язвочке содержится экссудат с возбудителем сифилиса – бледной трепонемой. Поэтому такой пациент, с такими проявлениями сифилиса, будет заразен именно в бытовом плане. Например, при поцелуе пациента, с такими проявлениями сифилиса, риск передачи сифилиса именно бытовым путем очень велик.  

     Часть этих инфекций может передаваться еще и от матери к плоду. Например, тот же сифилис. Причем врожденный сифилис встречается в настоящее время, как у нас в стране, так и за рубежом.

     Еще многие эти инфекции могут передаваться и через инфицированную донорскую кровь. Хотя такие случаи у нас в стране очень редки, т.к. донорская кровь тщательно проверяется, но иногда бывает.

     Необходимо так же отметить, что заболевания входящие в эту группу могут поражать не только половые органы. Тот же сифилис в своем третичном периоде может поражать практически любой орган человеческого организма: головной мозг, нервную систему, сердечно-сосудистую систему, легкие, печень и т.д.

     Вот, например, на этих фотографиях представлены: острый гонорейный коньюктивит (верхнее фото) и подострый хламидийный коньюктивит (нижнее фото).

Гонорейный коньюктивит

 Хламидийный коньюктивит

     Таким образом, даже «классические» венерические инфекции могут передаваться не только половым путем и поражать не только половые органы.

     Еще один важный практический вывод, что такие пациенты могут обратиться с данными инфекциями не только к венерологу, а к специалисту любого другого профиля. Например, к окулисту, хирургу, урологу, гинекологу и т.д.

     В следующих своих статьях, посвященных инфекциям, передаваемым половым путем я расскажу о наиболее важных проблемах для пациента, а иногда и врача при разных заболеваниях. Например, об остаточных положительных реакциях на сифилис, после его лечения.

     Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный ваш вопрос на почту в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up