emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

 

          Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     Как я обещал в предыдущей своей статье, сегодня я вам расскажу о системной терапии псориаза, которая может сочетаться и с фототерапией или проводиться самостоятельно, естественно не исключая мазевую терапию.

     Так в лечении очень острых форм псориаза, пустулезного, приходится прибегать к парентеральному введению кортикостероидных препаратов в различных дозах.

Пустулезный псориаз

     Однако, в последние годы в тактике ведения больных псориазом применение глюкокортикостероидов (внутрь и парентерапльно) значительно сократилось из-за их серьезных побочных эффектов.

     Для лечения тяжелых форм псориаза с успехом применяют метотрексат, селективный иммуносупрессор циклоспорин А, ароматизированные ретиноиды Неотигазон (ацитретин).

     Метотрексат при псориазе

     Так наиболее часто при терапии тяжелого и среднетяжелого псориаза назначают лечение Метотрексатом. Действие метотрексата основано на блокаде ключевых этапов биосинтеза нуклеиновых кислот и других. Врач подбирает начальную дозу, которая делается 1 раз в неделю. Через 42 часа после применение метотрексата показан прием 5 мг фолиевой кислоты. Со временем разовая доза может уменьшаться. Курс лечения составляет порядка 8 недель.

Псориаз Аллопо

     Метотрексат, достаточно сложный препарат, имеющий ряд побочных действий, его нельзя применять самостоятельно. Для своевременного выявления побочных эффектов необходимо контролировать состояние периферической крови (лейкоциты, тромбоциты), функцию печени – «печеночные» трансаминазы, функцию почек – азот мочевины, креатининкиназу и другие показатели.

     В случае, когда один из партнеров применял метотрексат, следует избегать зачатия – не менее 3 месяцев после лечения.

     Циклоспорин при псориазе

     Еще одно средство, применяемое при тяжелом, резистентном псориазе – иммуносупресор сандимун неорал (Циклоспорин А). Главным в механизме терапевтического эффекта этого препарата является подавление активности Т-клеток и другие. В большинстве случаев при лечении псориаза Циклоспорином А применяют разовую дозу 5мг/кг в сутки, в настоящее время она считается оптимальной, так как ее увеличение может привести к частым побочным эффектам – нефротоксичности и гипертензии. Курс лечения составляет 8-12 недель, после чего при необходимости проводится поддерживающая терапия в течение 1-1,5 месяцев под контролем сывороточного креатинина и артериального давления.

Пустулезный псориаз

     Лечение псориаза Циклоспорином А можно проводить как в виде монотерапии, так и в комбинации с различными средствами.

     Неотигазон псориаз

     В качестве выбора для лечения псориаза, особенно его упорных, тяжелых формах применяются также ароматические ретиноиды. Препараты данной группы являются сложными синтетическими аналогами витамина А и селективно действуют на куратиноциты, имеющие к ним рецепторы. Таким образом, ретиноиды препятствуют гиперкератинизации, наблюдающейся при псориазе и способствуют уменьшению рогового слоя.

     Из препаратов этой группы при лечении псориаза широко используется Неотигазон (Ацетретин), как в виде моно терапии, так и в комбинации с различными средствами.

     Препарат так же достаточно тяжелый, назначается исходя из веса больного (0,5-0,75 мг/кг) и под контролем многих показателей крови. Препарат рекомендуют применять 1-2 раза в сутки. Общая продолжительность лечения зависит от тяжести и распространенности процесса и составляет где то 6-8 недель.

     Все перечисленные средства, применяют и при тяжелых формах детского псориаза, только подбирая дозы с учетом веса ребенка и тщательно контролируя курс лечения.

     В последнее время в клинической терапии тяжелых форм псориаза в мире стали применяться биологические препараты, о которых я расскажу в следующей своей статье.

     В заключении еще раз хочу вам напомнить, что все эти препараты назначает только врач и врач осуществляет обязательный контроль за лечением. Самостоятельно эти препараты применять нельзя!

     Ставьте лайки на мою статью. Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту в моем блоге, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов.

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизуйтесь

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up