emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     Я продолжаю свой рассказ о грибке ногтей – или онихомикозах. Первую часть статьи можно прочитать здесь. Давайте перейдем сразу к следующему пункту нашего рассказа

     4. Надо ли лечить грибок ногтей?

     Я специально выделил отдельным пунктом этот вопрос. Так как многие люди, если у них поражен, например, один ноготь, знают что лечение дело хлопотное и затратное, внешний вид их не особенно беспокоит, поэтому не лечатся.

     Так вот это не правильно!

     Любое проявление грибка у человека – это очаг хронической инфекции, который может месяцами не прогрессировать, но в один прекрасный момент инфекция начнет распространяться на другие ногти, на кожу голеней, например, как вы видите на этой фотографии.

грибок кожи голеней

И тогда лечение будет гораздо сложнее.

Поэтому лечить надо, но цели лечения могут быть разные!  

     5. Как лечить грибок ногтей

     В своих статьях я часто повторяю фразу, что я представитель «официальной» медицины и рассказываю вам о лечении того или иного заболевания с этой позиции.

    Готовя данную статью (как и другие) я естественно просматриваю, что об этой проблеме имеется в интернете. Я вижу множество различных статей, роликов о том, как люди избавились от грибка с помощью, например, уксуса, перекиси водорода, лимона и т.д. Некоторые ролики набирают более миллиона просмотров. Да и авторы некоторых роликов, рассказывают свой опыт, как мне кажется искренне. Поэтому не спорю, что может эти методы кому то и помогли или помогут.

     Я искренне понимаю тех людей, которые не имеют, например, финансовой возможности воспользоваться услугами «официальной» медицины.

     Так как лечение грибка ногтей, как правило, пациент оплачивает сам!

     Так анализ на грибок, особенно культуральный (посев) не входит в обязательное медицинское страхование (ОМС) и пациент должен оплатить его из своего кармана. Иногда и грамотно сделать сам анализ проблема, т.к. грамотных врачей-лаборантов у нас в стане не хватает из-за низкой заработной платы, мало кто в настоящее время из выпускников медицинских вузов избирает эту специальность.      

     Противогрибковые таблетки, лаки тоже нельзя отнести к дешевым лекарствам. Аппаратная обработка ногтя, о которой я расскажу ниже, тоже платная процедура. Анализы крови, которые надо сдавать раз в месяц при приеме таблеток тоже проще сдать платно, чем ходить по коридорам районной поликлиники.

     Поэтому лечение грибка ногтей медицинскими препаратами нельзя отнести к «дешевому удовольствию».

     Стадии грибка ногтей

     Но прежде чем я выскажу свое мнение о «народных» методах, давайте посмотрим на этот рисунок, на котором схематично, достаточно красочно представлены варианты поражения ногтей грибами.

Грибковое поражение ногтей (рисунок)

     Если рассматривать этот рисунок снизу вверх, в низу представлена, так называемая дистальная форма онихомикоза, когда гриб попадает в ногтевое ложе и ногтевую пластинку через подногтевую выемку. Эту форму можно считать относительно легкой. Вот на нижней картинке я ее выделил отдельно.

Грибковое поражение ногтей (рисунок)

А так эта форма условно выглядит клинически (внешне):

Грибок ногтей (онихомикоз)

     Вот теперь давайте вернемся к лечению. При такой форме онихомикоза, и даже не при такой, а более легкой, когда грибом поражен только маленький краюшек ногтя, допускаю что возможно его вылечить «народными» средствами, но применять их надо долго, пока полностью не вырастет новый ноготь (1-3 месяца). И то не факт, что где то внутри ногтя не останутся поры гриба и через какое-то время ноготь вновь начнет портиться, т.к. гриб начнет снова размножаться.

     Вернемся снова к рисунку, на котором выше представлены другие виды поражения ногтевой пластинки грибом. По середине рисунка представлен, так называемый, белый онихомикоз, для которого характерно появление на поверхности ногтевой пластины белых пятен и полос. Вот примерно как это выглядит клинически (внешне):

Грибок ногтей (онихомикоз)

     В этом случае я тоже допускаю возможность избавления от грибка «народными» средствами, при условии их длительного применения.

     Что касается этой части рисунка, где схематично изображена проксимальная формаонихомикоза, при которой процесс сразу же начинается со стороны матрицы и заднего кожного валика,

Грибковое поражение ногтей (рисунок)

или тотальной формы онихомикоза, когда патологические изменения захватывают всю ногтевую пластинку (фото ниже), то все эти средства не помогут!

Грибок ногтей (онихомикоз)

Тотальная форма онихомикоза

     Так как, применяемые наружно вещества, не смогут проникнуть глубоко внутрь ногтя, как бы вы не старались.

     Таким образом, «народные» средства могут помочь при грибке ногтей, но в строго ограниченном случае. Применяя эти средства, будьте внимательны и если вы видите, что они не помогают и в процесс начинают вовлекаться другие, ранее здоровые ногти, обязательно обращайтесь к врачу!

    Истинны ради, хочу сказать, что я сам иногда рекомендую людям при грибке ногтей смазывать их раствором йода с уксусной эссенцией (на пузырек йода 8 капель уксусной эссенции). Но рекомендую я это только в том случае если человек глубоко преклонного возраста, живет один в деревне, с маленькой пенсией. У него нет возможности наблюдаться у врача физически и нет финансовой возможности покупать лекарства.

     Но в этом случае мы ставим целью такого лечения не избавление человека от грибковой инфекции, а простое санирование или, проще говоря, мы ее приглушаем и не даем ей распространиться!

   Теперь давайте разберем медицинское лечение грибка ногтей.

     Естественно если у человека есть возможность, я советую обратиться с этой проблемой к врачу, т.к. самому разобраться во всех нюансах поражения ногтей невозможно!

     Если у человека есть возможность воспользоваться официальной медициной, то здесь я бы выделил два важных момента.

     Первое, только местные средства часто не спасают т.к. не смотря на то, что медицинские противогрибковые растворы, лаки конечно эффективнее народных, но они не способны проникнуть во всю ногтевую пластину. Поэтому часто приходиться назначать таблетки, что бы они изнутри поразили мицелий гриба.

     Кстати при лечении грибка ногтей используются противогрибковые лекарственные средства в виде лаков или растворов, но не мазей или кремов!

     Второй момент касается таблеток. Многие пациенты знают, что их надо пить долго и поэтому часто спрашивают: «а печень не отвалится?».

     Отвечаю, что до начала приема противогрибковых таблеток и каждый последующий месяц, пациент должен сдавать кровь на биохимические показатели печени. Как правило, у подавляющего большинства пациентов все лечение проходит без осложнений. На будущем существовании вашей печени это ни как не сказывается!

     Еще про таблетки! При грибке ногтей их надо пить долго – до полного обновления ногтевой пластины. В среднем, при грибке на руках – 4 месяца, на ногах 5-6 месяцев.

     Если у пациента имеется возможность, хорошо бы посетить медицинский кабинет и провести аппаратную обработку пораженных ногтей. Многие знают такие педикюрные аппараты, но есть специальные медицинские,

Аппаратная обработка грибковых ногтей

на которых врач, с помощью специальных фрез

Аппаратная обработка грибковых ногтей

безкровно и безболезненно, уберет часть пораженного ногтя.

Аппаратная обработка грибковых ногтей

     Вот на нижних двух фото, вы можете видеть пациента до и после процедуры:

Аппаратная обработка грибковых ногтей. До обработки.

Аппаратная обработка грибковых ногтей. После обработки.

     Конечно, эта процедура не избавляет пациента от приема таблеток, пользования местными противогрибковыми средствами. Она позволяет сразу придать ногтям более эстетический вид и если пациент будет раз в месяц делать это процедуру, может сократить сроки всего лечения.

      6. Профилактика грибка ногтей

     Это очень важный момент! Так как я ранее уже говорил: грибы есть везде, вы все равно буде летом ходить в открытой обуви, купаться в водоемах, посещать бассейны (и правильно это надо делать – на здоровье!). Но если вы уже раз получили грибок, надо заниматься профилактикой.

     Она может быть самая различная, в последующем я напишу подробную статью. Вкратце, это могут быть различные дезодоранты для ног, «карандаши», лаки для ногтей и т.д.

     Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту в моем блоге, в разделе индивидуальные консультации

С уважением Константин Ломоносов

 
 
 
 

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up