emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

     Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     В своей, ранее опубликованной статье, я рассказал вам, что значит термин лишай кожи. В этой статье я расскажу вам об отрубевидном лишае или разноцветном.

Содержание:

  1. Отрубевидный лищай причины
  2. Отрубевидный лишай симптомы (фото);
  3. Отрубевидный лишай обследование;
  4. Отрубевидный лишай лечение и профилактика.

1. Отрубевидный лишай причины

     Отрубевидный лишай (синонимы: разноцветный лишай (Lichenversicolor), Dermatomycosisfurfuracea, Tineaflava, Pityriasisversicolor) – поверхностное (поражающее только верхний слой кожи) грибковое заболевание кожи.

     Чаще это заболевание встречается у лиц молодого и среднего возраста (от 15 до 40 лет). Дети и пожилые люди болеют редко. Объяснение этому в системе потоотделения, которая у детей еще не развита, а у пожилых людей уже снижается.   

     Возбудителем отрубевидного (разноцветерного) лишая являются дрожжевые грибы рода Malassezia.

     Важно! Этими грибами человек не заражается где-либо или от кого-либо, а они обитают у него в качестве нормальной флоры в роговом слое кожи и в волосяных фолликулах с 15 летнего возраста.   

     Эта инфекция не является заразной, однако при наличии благоприятных условий начинается усиленный рост возбудителя.

    Повышенная влажность, усиленное потоотделение и выделение кожного сала, ношение закрытой одежды, нанесение различных масел на кожу могут привести к трансформации возбудителя из непатогенной формы в патогенную.

     2. Отрубевидный лишай симптомы

     Заболевание начинается исподволь, может развиваться в течение нескольких месяцев. Обычно высыпания не сопровождаются зудом.

   Высыпания чаще всего локализуются на коже туловища и верхних конечностей. Может поражаться кожа волосистой части головы (чаще у детей) и полового члена. Сами волосы не поражаются.

    Единственным симптомом, который заставляет пациента обратиться к врачу, является появление у лиц со светлой кожей розовато или просто гиперпигментированных пятен, а у лиц с темной кожей розовато или просто гипопигментированных пятен. Иногда их описывают как желтоватого цвета различной насыщенности. 

Отрубевидный (разноцветный) лишай

 Отрубевидный (разноцветный) лишай

Гиперпигментированные пятна

Отрубевидный (разноцветный) лишай  

Гипопигментированные пятна

     Эти пятна, как правило, до 1 см в диаметре, сливаясь, образуют крупные очаги с фестончатыми очертаниями, по их периферии рассеяны изолированные пятна.

     Под влиянием солнечных лучей и искусственного ультрафиолета заболевание может пройти. Пятна приобретают окраску неизмененной кожи, поэтому на фоне общего загара они представляются светлыми, что создает картину псевдолейкодермы, которую часто путают с заболеванием витилиго.

Отрубевидный (разноцветный) лишай

Отрубевидный (разноцветный) лишай

Витилиго

Витилиго

     3. Отрубевидный лишай обследование

     Диагноз, как правило, ставится клинически (визуально) на основании типичной клинической картины.

    Если у врача есть люминесцентная лампа (лампа Вуда), можно посмотреть кожу в ее лучах или смазать кожу 5% настойкой йода (йодная проба Бальзера), при которой пятна отрубевидного лишая прокрашиваются более интенсивно, чем здоровая кожа, за счет ее разрыхления.

Отрубевидный лишай (йодная проба Бальзера)  

Йодная проба Бальзера

     Возможно проведение микроскопического исследования чешуек (соскоба) с пораженной кожи – КОН тест, при котором обнаруживают мицелий гриба в виде нитей и спор, напоминающих гроздья винограда.

Отрубевидный лишай. Микроскопия на грибы.  

КОН тест

     4. Отрубевидный лишай лечение и профилактика

     Лечение отрубевидного лишая достаточно не сложное. Основными лечебными средствами являются различные противогрибковые препараты, применяемые в виде шампуней, кремов и таблеток.

     Врач, учитывая выраженность и распространенность заболевания у пациента, решает какие средства и как долго надо применить.

     Важно, что бы пациент строго выполнял кратность нанесения местных средств и длительность приема противогрибковых препаратов, так как часто пациент, видя, что вроде бы все прошло, прекращает самостоятельно лечение. Этого делать нельзя.

     Хочу обратить ваше внимание, что после окончания лечения на коже еще могут оставаться очаги депигментации (белые пятна) или гиперпигментации (темные пятна), т.к. пигментация пораженных грибом очагов восстанавливается постепенно.

     Важно! Во время лечения постирать и прогладить все нательное и постельное белье. Следует также рекомендовать лечение членам семьи, если у них выявлено заболевание!

     Вторым важным моментом является дальнейшая профилактика этого заболевания, чтобы оно не возникло вновь!

     В качестве профилактики я рекомендую эпизодически протирать кожу салициловым спиртом, он свободно продается в аптеках. Не надо его использовать в большом объеме и регулярно, т.к. он может пересушить кожу. Его надо использовать, как я сказал, эпизодически, 2-3 раза в неделю, например, после посещения бассейна или занятий спортом. Если человек едет в отпуск, особенно в жаркие страны, салициловый спирт надо взять с собой и эпизодически, например, вечером после душа, слегка протирать им кожу.

     Еще раз хочу напомнить, что профилактика рецидива отрубеыидного (разноцветного) очень важна, т.к. если этого не делать, возможно, повторное возникновение заболевания!

     В ближайших своих статьях я еще вернусь к рассказу о грибковых заболеваниях кожи и ногтей.

     Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы можете задать мне личный вопрос на почту, в моем блоге, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up