emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

Когда мы говорим о чесотке (scabies), то имеем в виду распространенное паразитарное заболевание кожи, вызываемое чесоточным клещом Sarcoptes scabiei. Образно выражаясь, его можно назвать «человеческим чесоточным клещом».

Чесоточный клещ

Чесоточный клещ по форме напоминает черепаху, около 0,3 мм длиной. Чесоточный клещ живет только в коже человека и лишь в короткий период своей жизни существует на поверхности кожи и других предметах. Как раз в этот момент и происходит заражение им другого человека, например в постели. Недаром чесотку условно относят к инфекциям, передаваемым половым путем. Существует непрямой путь заражение чесоткой через одежду, предметы бытового обихода.

Чесоточный клещ

Попадая на поверхность кожи, клещ быстро проникает в толщу эпидермиса, роет там чесоточные ходы и откладывает яйца. Обычно это происходит в ночное время суток. Вот почему одним из главных признаков чесотки у человека является зуд, усиливающийся в ночное время суток.

Чесоточный клещ

Все это проделывает самка чесоточного клеща, так как самец, оплодотворив самку на поверхности кожи человека, быстро погибает.

В медицине есть еще такое понятие, как Псевдосаркоптоз – заболевание, вызываемое у человека чесоточными клещами животных (собак, свиней, лошадей, кроликов, волков, лисиц и др.). От человека к человеку заболевание не передается. Инкубационный период заболевания составляет несколько часов. Чесоточные ходы отсутствуют, так как клещи не размножаются на несвойственном им хозяине и лишь частично внедряются в кожу, вызывая сильный зуд. Высыпания локализуются на открытых участках кожного покрова, представлены папулами, волдырями, кровянистыми корочками и расчесами.

Чесотка была известна еще 4000 лет назад в Китае, а также древнем Египте. Наличие мельчайших пузырьков с прозрачным содержимым у животных описывал еще Аристотель. В Древнем Риме чесотку называли «скабиес», который и сохранился до наших дней.

Чесотка симптомы

Через некоторое время, как уже было сказано ранее, попавшие на кожу чесоточные клещи внедряются внутрь кожи (не глубже!). Помимо зуда, усиливающегося в ночное время суток, у человека появляются различные высыпания с наиболее характерной локализацией на межпальцевых складках кистей,

чесотка на руках

сгибательных поверхностей области нижних и верхних конечностей, локтей,

чесотка на руках

лучезапястных суставов,

чесотка на руках

подмышечных впадин, области живота.

Чесотка на теле

У мужчин – на коже наружных половых органов,

Чесотка у мужчин

Чесотка у мужчин

у женщин – на окружности сосков молочных желез, у детей – на ладонях, подошвах, ягодицах, голове. Характерной особенностью высыпаний при чесотке является их относительная симметричность.

Патогмоничным признаком являются чесоточные ходы,

Чесоточный ход

которые имеют вид едва возвышающихся над уровнем кожи тонких прямых беловатых или грязно-серых линий длиной от 5-7 мм до нескольких сантиметров. На конце хода часто обнаруживается пузырек, заполненный прозрачной или мутной жидкостью. Также появляются маленькие узелки (папулы), количество которых обычно больше чем пузырьков. Часто можно видеть парное расположение элементов сыпи. В случае если присоединяется вторичная инфекция, пузырьки превращаются в пустулы (гнойнички). При их засыхании образуются корочки. Естественно при чесотке клиническую картину дополняют расчесы. И все это как было сказано выше, располагается на типичных местах.

На голове чесоточный клещ обычно не паразитирует.

Таким образом, основными клиническими признаками чесотки являются зуд, усиливающийся в вечернее время, наличие чесоточных ходов, полиморфизм (несколько элементов сыпи) высыпаний, характерная локализация клинических проявлений.

Существует несколько форм или клинических разновидностей чесотки, например, чесотка без ходов, чесотка «чистоплотных» или «инкогнито», норвежская чесотка, скабиозная лимфоплазия, осложненная чесотка, но в этом может разобраться только врач, имеющий определенный опыт.   

Чесотка у детей

Чесотка у детей может быть более распространенной с вовлечением кожи лица и волосистой части головы, ногтевых пластинок (у грудных детей), нередки чесоточные ходы на стопах, подмышечных впадин.

Чесотка у детей

Чаще чем у взрослых, чесотка у детей осложняется пиодермией, аллергическим дерматитом.

Чесотка анализ

 

При постановке диагноза чесотки, обращают внимание, прежде всего на клиническую картину, эпидемиологический анамнез (есть ли чесотка у кого-либо из окружающих пациента людей или просто чешется ли кто-то в семье еще). Также важно подтвердить диагноз чесотки лабораторными методами, так как ее можно спутать со многими, например аллергическими заболеваниями.

 

Чесотка или аллергия

Например, что здесь чесотка или аллергия, экзема – разобраться трудно.

Лабораторная диагностика чесотки основана на микроскопическом обнаружении клеща, его яиц. У человека материал берут иглой под лупой, вскрывая конец чесоточного хода. Материал помещают на предметное стекло и смотрят под микроскопом.

Чесотка анализ

Возможна диагностика под большим увеличением – специальным прибором – дерматоскопом.

Чесотка анализ

При дерматоскопии

Чесотка анализ

чесоточный ход выглядит как беловатая линия, в месте выхода самки клеща можно выявить небольшую темно-коричневую дельтаобразную структуру, которая является телом взрослой самки клеща. Чесоточный ход, наполненный яйцами, выглядит как «нить жемчуга».

Можно еще прибегнуть к так называемому лечению «без диагноза», но это очень хлопотно и не всегда правильно.

Чесотка лечение

Лечение чесотки проводят только местными средствами, никаких таблеток от чесотки не существует, равно как и хирургических, физиотерапевтических методов.

Бензилбензоат

В настоящее время наиболее эффективным средством от чесотки является 20% Эмульсия бензилбензоата. Для детей в возрасте  до 5 лет 10% эмульсия бензилбензоата.

Чесотка лечение

Перед началом лечения вымыться теплой водой с мылом, максимально распарив кожу. Вытереться. 20% эмульсию бензилбензоата тщательно втираем во все кожные покровы кроме головы, дважды в течение 10 минут с 10-минутным перерывом между втираниями! Руки после обработки не моем в течение 3 часов, в последующем втирать препарат в кожу кистей после каждого их мытья. На смазанную кожу надеть чистое нательное белье; сменить постельное белье. И так 3 дня подряд.

4-й день: вечером принять душ, вымыться с мылом, вытереться полотенцем. Надеть чистое нательное белье; сменить постельное белье.

Через неделю можно еще на сутки обработаться для уверенности в полной эрадикации возбудителя.

Потом смыть остатки препарата теплой водой с мылом без растирания кожи. Сменить нательное и постельное белье.

Так как пузырёчки с эмульсией маленькие, покупайте сразу несколько.

В продаже есть еще мазь бензилбензоата, но она не удобна в применении, так как жирная.

Чесотка лечение

Лучшим и удобным средством от чесотки был аэрозоль Спрегаль

Чесотка лечение

 

(пиперонилбутоксид + эсбиол), но его уже пару лет как нет в продаже.

Пермитрин

Чесотка лечение

Пермитрин больше подходит для лечения вшей. 

Серная мазь 33%

Чесотка лечение

Серная мазь наносится на кожу после мытья с мылом 1 раз в день на ночь в течение 5–7 дней. Препарат тщательно втирают в кожу рук, затем туловища и ног, включая подошвы и пальцы. Не рекомендуется применять во время беременности и детям до 2 лет.

Она очень неудобна в применении, так как жирная, да и тюбики очень маленькие.

Если у человека чесотка и аллергия, или аллергическая реакция возникла на препарат от чесотки, то лечим одновременно чесотку и аллергию. Такая же тактика, если на фоне чесотки присоединилась инфекция. Но подробно об этом по ютубу рассказать трудно, так как все очень индивидуально – надо обращаться к врачу очно.

Важно проведение профилактического лечения лицам, находящимся в тесном бытовом и половом контактах, членам семей и членам инвазионно-контактных коллективов, живущих с больным в одном помещении, путем однократной обработки кожи одним из против очесоточных препаратов. Лечение больных и профилактическое лечение контактных лиц в очаге проводят одновременно.

Чесотка профилактика

Второй очень важный момент в лечении чесотки это профилактические мероприятия, которые следует предпринять пациенту заболевшему чесоткой.

Чесоточный клещ

Сначала немного науки. Чесоточный клещ во внешней среде малоустойчив, так взрослая самка при комнатной температуре способна сохранять патогенные свойства до 36 часов и гибнет через 3-5 дней. При кипячении, проглаживании белья горячим утюгом и минусовой температуре клещи и их личинки гибнут практически сразу.

Поэтому белье пациента или кипятят, или стирают в горячей воде и высушиваем в стиральной машин при высокой температуре, проглаживают горячим утюгом. Те предметы одежды, которые нельзя стирать и гладить  проветривают на воздухе в течение 5 дней (на морозе в течение 1 дня) или помещают в герметичный мешок более чем на 72 часа (срок жизни клеща). Проводят влажную уборку помещения (квартиры, дома).

Редко, но после лечения чесотки у человека может остаться так называемая Скабиозная лимфоплазия.

Скабиозная лимфоплазия кожи клинически проявляется сильно зудящими лентикулярными папулами (узелками), локализуется на туловище (ягодицы, живот, подмышечная область), половых органах мужчин, молочных железах женщин, локтях. Персистирует после полноценной терапии чесотки от 2 недель до 6 месяцев. Лимфоплазия – особая предрасположенность кожи отвечать на воздействие какого-то раздражителя реактивной гиперплазией лимфоидной ткани в местах наибольшего ее скопления.

В этом случае надо убедиться, что человек полностью вылечился от чесотки, путем взятия анализа. Далее проводится противовоспалительное лечение с применением гормональных мазей или обкалываний этих узелков.

Еще после чесотки может оставаться небольшой зуд кожи, так как кожа пересушена – ее надо просто подпитать каким либо увлажняющим кремом.

Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту моего блога, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов.

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up