emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

   

 

     Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     Сразу хочу вам сказать, советую посмотреть на эту тему мой видеоролик, так как в статье эта тема изложена более кратко.

     Я хочу вам рассказать о индивидуальной профилактике сифилиса и других инфекций, передаваемых половым путем.

     Я не буду читать лекцию о случайных связях, в конце концов, они случаются у любого человека в жизни, и я считаю это нормальным явлением. Например, до брака все связи можно назвать случайными. Брака мы касаться не будем, это не относится к медицине.

     Все знают самое надежное средство индивидуальной профилактики – презерватив. И это правда, что на сегодняшний день это самое надежное средство.

     Далее можно перечислить различные свечи и гели для женщин, но они редко используются в жизни, поэтому я не буду на них останавливаться.

     А на чем я хочу, остановится более подробно, так это на различных растворах, в частности Мирамистине, который является достаточно эффективным средством индивидуальной профилактики инфекций, передаваемых половым путем.

     Как показывает практика, о растворах знают не все люди. Даже когда задаешь этот вопрос студентам 4 курса нашего медицинского университета, назвать их может не более 20% студентов – а это студенты медики в возрасте от 21 года. Поэтому не удивительно, что многие обыватели о них тоже не слышали.

     Вот на фотографии вы видите флакончик Мирамистина, который свободно продается в аптеках.

Мирамистин (профилактика инфекций, передаваемых половым путем)

     Отвинчивая крышку, мы увидим, что он имеет насадку с носиком

Мирамистин (профилактика инфекций, передаваемых половым путем)

     На обратной стороне флакончика имеется подробная инструкция по применению

Мирамистин (профилактика инфекций, передаваемых половым путем)

     Я не буду ее переписывать в статью.

     Важно! На что я хочу обратить ваше внимание, так это на фразу, которая изложена в этой инструкции, а именно – «Профилактика эффективна, если проводится не позднее двух часов после полового акта»!

     Это человек должен знать заранее. Почему это важно. Потому что любая инфекция, попав на поверхность кожи или слизистой оболочки (уретры, влагалища и т.д.), первые два часа сидит на поверхности и ее можно «убить» этим раствором. Через два часа, инфекция начинает внедряться в кожу, и профилактика становится не эффективной, так как раствор уже не сможет «достать» эту инфекцию.

     Этот факт, как вы понимаете, человек должен знать заранее, и иметь этот раствор до начала половой связи, пусть даже предполагаемой, так как на утро бежать в аптеку и покупать его уже поздно.

     Хочу обратить ваше внимание, что этот раствор нужно применять и для профилактики не только патогенных инфекций, но и если например, у женщины есть кандидоз влагалища (в народе – «молочница»), а у мужчины простатит (подробнее в моем видеоролике).

     По большому счету, вот и вся профилактика инфекций, передаваемых половым путем.

     Многие на мою последнюю фразу могут мне возразить – как же в интернете еще описывается так называемая «медицинская профилактика»!

     По этому поводу хочу обратить ваше внимание на два важных момента.

     Первый! Иногда предлагают в качестве комплекса «медицинской профилактики» сдачу анализов на инфекции, или человек сам идет в лабораторию и сдает все анализы. Но эта сдача ничего не гарантирует!

     Так как, например, сифилис можно диагностировать по крови только через два месяца после заражения (подробнее об этом я напишу отдельную статью). В инкубационном периоде, который при сифилисе в среднем длится, 1 месяц его вообще ни как нельзя диагностировать.

     Например, инкубационный («скрытый») период при гонореи составляет от 12 часов до 30 дней.

     И так при любой инфекции. Поэтому если вы сдадите все анализы, например через 2, 3, 5 дней после случайной половой связи это не даст вам практически ни какой гарантии, что вы ни чем не заразились.

     Второй важный момент! Официальной медицинской – лекарственной профилактики инфекций, передаваемых половым путем – нет!

     Опять вы мне можете возразить, но как же в интернете множество предложений сделать капельницы, уколы, попить таблетки для профилактики (подробнее в моем видео ролике).

     Правильно, я тоже это знаю. Но эта профилактика, если можно так сказать, «методом медицинского тыка».

     Например, препаратов «убивающих вирус» в мире вообще не существует. Но врач может назначить, например, завиракс от герпеса. Попить таблетки можно, но что это даст, на каких научных позициях и клинических испытаниях базируется это назначение – ни каких, чисто эмпирическое назначение.

    Или давайте еще сделаем укол, например от сифилиса. Плюс добавим таблетки (антибиотики) от хламидиоза, плюс таблетка от кандидоза («молочницы»), плюс таблетки от трихомониаза.

     Вот такой «крутой» компот из таблеток. А сколько его дней пить и сколько уколов делать – опять чисто на усмотрение того или иного врача, так как повторяю, ни каких научных, клинических работ по этому поводу не проводилось в мире.

     А если через месяц, снова случайная связь? Что так постоянно и пить лекарства, а потом читать статьи, почему случись, что-то у человека серьезное, не один препарат не помогает.

     Вот почему официального понятия медицинской индивидуальной профилактики нет.

     В последующих своих статьях, я более подробно расскажу вам о каждой инфекции, передаваемой половым путем, а так же о простатите и бактериальном вагините, заболеваниях, которые очень распространены и имеют прямое отношение к моей специальности.

Жду ваших вопросов и комментариев. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный ваш вопрос на почту в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов.

 

 

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up