emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

 

     Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     Очень часто у мужчины или у женщины, подростков возникают жалобы со стороны мочеиспускательного канала – уретры. Если таковые жалобы у человека появились – значит у него уретрит.

     Многие люди сразу начинают лазить по интернету, читать всевозможные уретриты (гонорейные, хламидийные, неспецифические, кандидозные и другие) и примерять их симптомы на себя и главное сразу обвинять полового партнера (если таковой имелся) в заражении его/ее какой-либо болезнью.

     Иногда, даже доходит до смешного (для меня как врача), когда на прием обращается пациент с жалобами со стороны уретры, преклонного возраста и с недоумением говорит мне: «Доктор я чем-то заразился венерическим, правда, не пойму как, у меня уже половых контактов 10-15 лет не было?!»

     И этот пример очень показателен, потому что практически 90% людей, если они почувствовали проблему со стороны уретры, прежде всего, думают, что они заразились какой-то инфекцией, передаваемой половым путем.

     Поэтому, прежде чем рассказать вам о разных уретритах в отдельности, давайте сначала разберемся, от чего бывают уретриты.

     Совету вам просмотреть мой видеоролик, так как в нем представлен более полный объем информации, чем в текстовом варианте!

     Уретрит – это воспаление мочеиспускательного канала, клиническую картину которого, независимо от этиологического фактора (причины), могут составлять три симптома, различной степени выраженности:

- выделения из уретры;

- гиперемия и отек губок уретры;

- субъективные ощущения при мочеиспускании.

     Важно! Сразу хочу обратить ваше внимание, что внешние признаки и субъективные ощущения при различных уретритах могут быть одинаковыми. Поэтому, ни в коем случае нельзя ставить самому себе диагноз только по симптомам болезни.  

     Какие могут быть причины уретрита?

     Причины уретрита можно разделить на три группы:

Классификация уретритов

     Первая группа включает уретриты, которые передаются при половом контакте. Эти уретриты разделены на две группы.

     Первая группа включает в себя уретриты вызываемые микроорганизмами, которые не встречаются в норме у здоровых людей и сточки зрения обывателя именно они относятся к так называемым венерическим болезням: гонорея, трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз.

     Проще говоря, если пациенту выставляется диагноз гонорея, трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, то с 99% уверенностью можно сказать, что он заразился от полового партнера, а тот в свою очередь от другого полового партнера.

     Почему я говорю 99%, а не 100%, так как этими инфекциями крайне редко, в казуистики, можно заразиться бытовым путем, при несоблюдении личной гигиены, и то это в основном касается маленьких детей из социально не благоприятных семей.

     Вторая группа, это условно патогенные (заразные) инфекции, которые случайно передались половому партнеру. Что это значит?

     Уретра у мужчин и женщин, влагалище не стерильные органы человеческого организма, хотя бы, потому что, они открыто соприкасаются с внешней средой. Поэтому в этих органах в норме у здоровых людей всегда присутствую различные микроорганизмы, которые случайно могут передаться партнеру и вызвать у него уретрит.

     Например, в норме во влагалище женщины всегда есть определенной количество Кандиды – грибковой инфекции. Многие люди знают, что это инфекция является частой причиной кандидозного вагинита, на бытовом жаргоне «молочницы». Так вот, кандида у женщины есть всегда. При половом контакте она может передаться партнеру и вызвать у него кандидозный уретрит.

     Но это не означает, что женщина, где-то заразилась кандидозным уретритом, например от другого партнера, кандида у неё является нормальной флорой, просто возможно в момент контакта ее было во влагалище чуть большее количество, чем должно быть в норме и она передалась партнеру.

     Вторая группа причин уретритов:

Классификация уретритов

     Например, у человека имеется цистит – воспаление мочевого пузыря или простатит – воспаление предстательной железы, и из этих органов инфекция попадает в мочеиспускательный канал (уретру) и может вызвать уретрит, как у самого пациента, так и у его партнера, но это неспецифический уретрит.

     Неинфекционные уретриты. Например, у человека имеются соли в почках (фосфаты, оксолаты, ураты). Соли это кристаллики, проходя через уретру они «царапают» (травмируют), мочеиспускательный канал, вызывая его воспаление. Плюс, на фоне травмы активизируется собственная флора, и мы получаем типичную клиническую картину уретрита, но это неспецифический уретрит.

     И третья группа уретритов:

Классификация уретритов

     Это так называемые «остаточные» уретриты, когда человек пролечился от какой-либо инфекции, но само воспаление еще не успело пройти, т.е. инфекции уже в уретре нет, но например, выделения из уретры еще присутствуют.

     Часто у женщин бывает, что от инфекции она пролечилась (избавилась), но собственная флора не нормализовалась, поэтому она все равно чувствует определенный дискомфорт во влагалище, уретре. В таких случаях приходится назначать дополнительное лечение, направленной на нормализацию влагалищной флоры. Это обычная врачебная практика.    

     Зачем я это все вам рассказываю?

  1. Что бы вы знали, если у человека возникает уретрит, то далеко не обязательно он вызван инфекциями, передаваемыми половым путем (венерическими)!
  2. Только по симптомам нельзя ставить диагноз, равно как и по инкубационному периоду!
  3. Необходимо полное обследование, для исключения все возможных причин уретрита, а не самостоятельная сдача анализа на какие-то определенные инфекции!
  4. Разбираться с результатами обследования должен только врач, а не сам пациент через интернет!

     В дальнейшем в своих статьях я обязательно расскажу вам о наиболее важных моментах разных инфекций и других причинах неспецифическиз уретритов.

     Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы можете задать мне личный вопрос, на почту в моем блоге, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов.

 

 

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up