emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

Сегодня я хочу вам рассказать о такой немного запутанной теме, как Микоплазмоз и/или Уреаплазмоз. Почему запутанной? Потому что даже у самих врачей, ученых по некоторым вопросам, касающимся этих инфекций нет единого мнения. 

Если говорить с позиции дерматовенерологии, точнее венерологии, то, как я уже рассказывал в предыдущих видеостатьях, все инфекции венеролог рассматривает с позиции уретрита – воспаления мочеиспускательного канала (подробнее об уретритах вы можете прочитать в моей статье).

Самой древней причиной уретрита считалась гонорея. Но в последние десятилетия наиболее частой причиной обращения пациентов к врачам-венерологам стали именно негонококковые уретриты (НГУ).

До недавнего времени самым распространенным возбудителем НГУ считали Хламидии трахоматис (Chlamydia trachomatis), которые обнаруживали в 30-50% случаев заболевания. В то же время у 20-30% больных НГУ не удается обнаружить никаких инфекционных агентов, за исключением представителей условно-патогенной флоры, имеющейся и у здоровых лиц.

В 1981 году был выделен новый микроорганизм, который был отнесен к классу Mоllicutes и получил название Микоплазма гениталиум (Mycoplasma genitalium). В настоящее время этот микроорганизм является самым маленьким из известных в природе клеточных микроорганизмов (0,1 мкм).

Хотя если говорить о микоплазмах в целом и их роли в развитии заболеваний мочеполовых органов, то они изучались, начиная с 1937 года.

Микоплазмы являются отдельным классом микроорганизмов, отличающимся как от бактерий, так и от вирусов.

классификация микоплазм

По классификации Микоплазмы относятся к классу Mollicutes, семейству Mycoplasmateceae, в состав которого входят два рода: Mycoplasma (около 100 видов) и Ureaplasma (3 вида). Три вида микоплазм названы генитальными (M. hominis, M. genitalium, U. urealiticum). Имеется два биовара уреаплазмы уреалитикум – parvo и T960. Предполагается, что биовар Parvo является более патогенным, чем биовар Т-960. Иногда пишут Ureaplasma spp (species), которая, имеет два вида уреалитикум и парво.

На этом рисунке представлен бланк обследования на инфекции, передаваемые половым путем.

бланк обследования на уретриты

Все вместе генитальные микоплазмы выявляются у 50-70% мужчин с НГУ и 15-80% сексуально активных женщин. У здоровых лиц Уреаплазма уреалитикум выделяются из глотки в 5-10%, Микоплазма хоминис – в 1,5-3% наблюдений.

Широкое распространение данных микроорганизмов среди клинически здоровых женщин разного возраста позволило большинству исследователей рассматривать их в качестве нормальной микрофлоры, способных при определенных условиях вызвать патологический процесс.

Патогенность зависит от массивности диссеминации возбудителя (выше 10 в 4 КОЕ/мл), что способствует индукции воспалительного процесса.

Известно, что колонизация новорожденных микоплазмами происходит при прохождении через родовые пути матери.

!!! Важно. Таким образом, большинство микоплазм-уреаплазм можно рассматривать как вариант нормальной влагалищной флоры, а не как с точки зрения обывателя – венерических инфекций.

Поэтому, если вернуться к бланку анализа, Mуcoplasma hominis, Ureaplasma urealiticum и Ureaplasma parvo  может встречаться при обследовании у человека, как вариант нормы.

В настоящее время большинство исследователей считают, что только Микоплазма гениталиум (M. genitalium) является абсолютным патогенном и вызывает патологические состояния, приводящие к нарушению репродуктивной функции, как у женщин, так и у мужчин.

Микоплазма гениталиум колонизирует слизистые оболочки преимущественно мочеполовых органов. Инфекция, вызванная этим микроорганизмом, сопровождается развитием воспалительной реакции и у мужчин наиболее часто протекает в форме уретрита, а у женщин – в форме цервицита (заболевание матки).

Частота случаев НГУ, вызванных Микоплазма гениталиум, составляет от 10 до 30%. При этом в отличие от других микоплазм, которые инфицируют урогенитальный тракт, Микоплазма гениталиум редко встречаются у клинически здоровых лиц. Наконец, гибель Микоплазмы генеталиум в процессе терапии приводит к разрешению и клинической симптоматики.

Таким образом, Микоплазму генеталиум (Mycoplasma genitalium)рассматривают как, безусловно, патогенный микроорганизм, ответственный за развитие НГУ и с доказанным половым путем передачи.

Проще говоря, в анализах при обследовании их в норме быть не должно!

В следующей своей видеостатье я расскажу вам о симптомах микоплазмоза-уреаплазмоза у женщин и у мужчин, и в каких случаях их надо лечить, а в каких нет.

Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту в моем блоге, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up