emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     В этой статье я хочу рассказать вам об одной из главной проблеме сифилитической инфекции – об остаточных положительных серологических реакциях крови после лечения сифилиса.

Содержание:

1.     Что значит кровь на сифилис?

2.     Какие бывают анализы крови на сифилис?

3.     Почему часть реакций крови на сифилис после полноценного лечения остаются положительными?

4.     Что делать если у меня после лечения остались положительные реакции крови на сифилис?

     Что значит кровь на сифилис

     О клинических проявлениях сифилиса вы можете посмотреть мой видеоролик, поэтому сейчас я не буду останавливаться на описании признаков сифилиса.

     Важно отметить, что какие бы типичные признаки сифилиса не наблюдались у пациента, диагноз сифилиса не может быть выставлен без его подтверждения лабораторным путем!

     Проще говоря, что бы окончательно поставить диагноз сифилиса пациенту надо сдать кровь на сифилис. Если реакции положительны, то только тогда врач имеет права выставить диагноз сифилиса. По клиническим признакам выставляют стадию заболевания, но только по клинике диагноз сифилиса выставить нельзя. Это закон!

     Таким образом, основой диагностики у пациента сифилиса является сдача им анализа крови на специфические тесты или серодиагостика (от латserum — сыворотка и диагностика).

     Какие бывают анализы крови на сифилис    

     Оценка пригодности серологических тестов, являющихся  в настоящее время основой лабораторной диагностики сифилиса, базируется на таких понятиях, как чувствительность и специфичность. Чем выше эти показатели, тем ближе к идеальному считается тест.

     Помимо диагностики серологический тест должен позволять осуществлять контроль за эффективностью проводимого лечения. В основном проведение серологической диагностики основано на тестировании больных отборочными тестами, после которых идет проверка результатов подтверждающими тестами. Последние используются для различия ложноположительных и ложноотрицательных результатов, полученных в результате скрининга.

     Все серологические методы диагностики сифилиса основаны на взаимодействии индикаторного антигена с биопробой, возможно, содержащей антитела к T.pallidum. Различия между тестами определяются природой используемого антигена (трепонемные или нетрепонемные тесты), принципом используемого серологического теста (флокуляция, связывание комплемента, иммунофлуоресценции и др.). При выборе теста также играет роль технические и экономические соображения: техническая простота, возможность автоматизации и финансовая стоимость. Но если вы не врач вам все это в подробностях не нужно.

         Основным нетрепонемным тестом остается реакция микропреципитации с кардиолипиновым антигеном (МР), которая является отборочным тестом при обследовании населения на сифилис. Так же у нас применяются зарубежные тесты ВДРЛ (VDRL), РПР (RPR) аналогичные МР как по принципу постановки реакции, так и по чувствительности и специфичности. Этот метод удобен, дешев и используется как основной скрининговый тест, а также для контроля излеченности.

     МР нередко дает ложноположительные или ложноотрицательные результаты в отношении сифилиса. Поэтому для подтверждения результатов МР используют трепонемные тесты, обнаруживающие специфические антитела, образующиеся в организме пациента в ответ на инфекцию T.pallidum. Чаще всего у нас в стране применяют:     

- иммуноферментный анализ (ИФА / ELISA);

- реакцию пассивной гемагглютинации (РПГА).

     В качестве варианта ИФА используют еще метод иммуноблотинга, применяемого в двух вариантах для выявления IgGи IgM антител к возбудителю сифилиса.

     Все, выше перечисленные, реакции обладают примерно одинаковой чувствительностью и специфичностью.

     Для обозначения степени позитивности серологических тестов на сифилис пользуются системой четырех плюсов: 4+ резко положительная реакция, 3+ положительная реакция, 2+ слабоположительная реакция,  1+ сомнительная реакция.

     Важно знать! Что примерно у 85% больных после успешного лечения сифилиса трепонемные тесты остаются положительными в течение нескольких лет, а у некоторых – в течение всей жизни. Контролем излеченноси является нетрепонемный тест – МР или его аналоги.

     Почему часть реакций крови на сифилис после полноценного лечения остаются положительными

     Однозначного ответа на этот вопрос нет, считается, что это некая иммунная память.

Анализ крови на сифилис

     Таким образом, после полноценного лечения от сифилиса у человека могут в течение всей последующей жизни часть реакций на сифилис оставаться положительными. Это нормальное явление. Сифилиса при этом у пациента нет. Человек не опасен, как в половом, так и в бытовом плане. Дополнительно ему лечиться не нужно.

     Это правило отражено в приказах министерства здравоохранения «О совершенствовании серологической диагностики сифилиса» и каждый дерматовенеролог это должен знать и предупреждать об этом пациента.

     Вот почему все лица, прошедшие лечение от сифилиса, должны находиться на клинико-серологическом контроле в течение различных сроков (от трех месяцев до трех лет) в зависимости от стадии заболевания на момент лечения.

     На самом деле, подавляющее большинство пациентов клинико-серологический контроль не проходят. Основные причины этого возросшая в последние годы миграция населения, а также широко распространенное неофициальное лечение сифилиса.

     В результате этого часто возникает ситуация, когда человек несколько лет назад переболел сифилисом, пролечился и забыл об этом. А тут ему потребовалось сдать кровь на сифилис, например для госпитализации в стационар. Он сдал кровь, а она положительна. И у человека возникает недоумение и множество вопросов.

Что делать если у меня после лечения остались положительные реакции крови на сифилис

     Часть пациентов (болевших сифилисом, прошедших лечение в официальных лечебных учреждениях) знают об этом и, перед тем как обратиться к врачу другой специальности, берут у венеролога заключение. В котором подробно описано, какое лечение прошел пациент, каковы результаты последнего клинико-серологического контроля и даны рекомендации о возможности пребывания пациента в том или ином стационаре и возможности выполнения ему тех или иных процедур.

     А что делать если человека не предупредили, что после лечения у него могут остаться положительными реакции на сифилис и возможности обратиться  в то учреждение где он проходил лечение, нет. Например, это было давно, в другом городе, в другой стране и т.д.

     Совет только один: не паниковать, а спокойно обратиться к врачу дерматовенерологу. Врач в случае необходимости попросит вас дополнительно сдать кровь на другие реакции на сифилис. Если это действительно остаточные реакции (а не новое заражение или не долечивание) выдаст вам официальное заключение об этом. Вы его отнесете своему лечащему врачу (терапевту, хирургу, гинекологу и т.д.) и продолжите спокойно заниматься лечением другой проблемы.

     В следующей моей статье вы можете прочитать о других ситуациях с реакциями на сифилис (о ложноположительных реакциях и т.д.).

     Жду ваших вопросов и комментариев. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный ваш вопрос на почту в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов.

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up