emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     В этой статье я хочу вам рассказать о лечении сифилиса. Сразу разочарую тех, кто надеется, прочитав или прослушав мой рассказ получить для себя конкретную схему лечения, я этого делать не буду, так как это не возможно. Думая многие это поймут, посмотрев ролик до конца. 

     Первое, что бы я хотел вам сказать, что сифилис относительно легко лечится и вылечивается полностью. Многие врачи с этой фразой могут со мной не согласиться. Постараюсь вам объяснить, почему я так говорю.

     Кто смотрел мои ролики или читал статьи по кожным заболеваниям, мог от меня часто при описании разных кожных заболеваний слышать такую фразу, что причина заболевания в генетике, а раз так, то радикальных средств, позволяющих полностью вылечить больного нет. И это правда!  

     Что же касается сифилиса, могу сказать, что «сифилис хотя и не совсем приятная болезнь, но и не очень проблемная».

     Почему???

     Первое, причина болезни – возбудитель сифилиса - Treponema pallidum (бледная трепонема) давно известна, изучена, переучена.

    Второе, методы диагностики сифилиса – кровь на сифилис (подробнее читайте мою статью «Положительные реакции на сифилис») доступный метод обследования как физически – в любом городе много лабораторий, где проводят эти обследования, так и экономически – эти реакции стоят не так дорого, как обычные другие показатели крови.

     Третье, имеются препараты – антибиотики, которые позволяют полностью вылечить это заболевания! Эти препараты доступны физически – есть в аптеках и доступны экономически – они по стоимости не дороже других средних лекарственных препаратов.

     Вот почему я говорю, что с сифилисом все не очень сложно!

     Главное если ставит вам диагноз и проводит лечение официально врач венеролог, а не вы сами лечите его по роликам из ютуба или у друга ветеринара (подруги медсестры)!!!

     Прежде чем говорить о современных методах лечения и профилактики сифилиса, немного истории. Первым противосифилитическим препаратом, известным человечеству, является ртуть. Она нашла свое применение в древней Индии и Китае за много веков до нашей эры. Указания на использование ртути в терапии сифилиса имеются в трудах великого ученого и врача средневековья Ибн-Сины (Авиценны). Знаменитый итальянский ученый эпохи Возрождения – Джироломо Фракасторо (автор термина сифилис) еще в 1546 г. писал в своем труде “О контагиозных болезнях и лечении“ о применении при этой болезни ртутных втираний и окуриваний. Им также были отмечены и описаны осложнения, наблюдавшиеся при указанных методах лечения.

     Важным этапом в развитии учения о сифилисе явилось начало 20 века.

     Открытие возбудителя сифилиса в 1905 году Шаудином и Хоффманом, развитие экспериментального сифилиса, открытие и внедрение в клиническую практику серологической реакции Вассермана в 1906 году – все эти крупные научные открытия сыграли исключительную роль в дальнейшем развитии научной сифилидологии. Впервые была создана экспериментальная модель для проверки различных способов и методов лечения сифилиса: внедрение органических соединений мышьяка (сальварсан, синтезированный в 1909 г., неосальварсан – в 1912 г.) и препаратов висмута (1921 г.) вошли в клиническую практику после проверки на животных, зараженных сифилисом.

     Судьбоносным моментом в развитии учения о сифилитической инфекции и разработке новых методов ее лечения является 1943 год, когда американские ученые Магони, Арнольд и Гаррис предложили применять в терапии сифилиса пенициллин.

     Интересен тот факт, что лечебное действие плесневых грибков в виде “плесневой пыли“ или ее эмульсии в миндальном масле впервые было отмечено еще в 1872 году А.Г.Полотебновым  у больных вульгарными эктимами, гуммозными язвами и язвами на почве фурункулов. Целенаправленное применение пенициллина для лечения сифилиса у нас в стране относится к 1944 году.

     С этого момента проблема лечения сифилиса в мире была полностью решена!

     Причем лечение сифилиса пенициллином, схемы терапии, составлены не эмпирически, а на основании многочисленных экспериментов на животных.

     Например, в 1948-1950 годах американцы на модели сифилиса у кроликов, показали, какая должна быть концентрация пенициллина в сыворотки крови, что бы она была достаточной для гибели бледной трепонемы – 0,03 ЕД/мл крови. Этим объясняется разовая доза того или иного препарата при лечении сифилиса.

     Также на моделях животных было изучено и обосновано как долго надо лечить сифилис, например, что бы вышеуказанная концентрация пенициллина в крови держалась в течении не менее 10 циклов деления трепанем, т.е. 10-15 и более суток в зависимости от стадии заболевания. Вот почему такая длительность лечения той или иной стадии сифилиса.

     Как видите все схемы лечения научно обоснованы, подтверждены многими десятилетиями практики. Самое главное правильно поставить стадию заболевания, назначить правильно схему и провести курс лечения строго придерживаясь схемы, не нарушая ее!

     Конечно, если человек сам запустил у себя заболевание, или лечился, но не долечился, или что греха таить, врачи допустили ошибку и вовремя не распознали болезнь и у человека уже наступили необратимые изменения во внутренних органах, тогда уже ничего сделать нельзя. Но это в настоящее время большая редкость.

     На рисунке ниже вы видите препараты, которые в настоящее время применяют или применяли при лечении сифилиса. И главными – самыми эффективными являются антибиотики пенициллинового ряда!

     Они бывают разными и обладают разной длительностью действия в организме и разным проникновением во все органы и ткани.

     Например, бицилин-5, раньше еще у нас в стране продавались Ретарпен и Экстенциллин – долго держат лечебную концентрацию в организме человека, поэтому их обычно применяют 1 раз в неделю.

     А вот, например, бензилпенициллина новокаиновая соль

Ее применяют по 600.000 ЕД 2 раза в сутки от 16 до 28 дней в зависимости от стадии.

         На первый взгляд, кажется, а зачем вообще применять разные препараты, когда можно лечить сифилис одним уколом в неделю?

     Но вот что важно!!! «Долгоиграющие» препараты плохо проникают во все органы и ткани, а в некоторые вообще не проникают. Поэтому их можно применять только при самой ранней стадии сифилиса. В противном случае заболевание не долечится, надо будет проводить повторные курсы, кровь будет долго нормализоваться, или вообще останется без изменений (подробнее читайте мою статью «Кровь после сифилиса»).

     Поэтому, как это и не нравится пациентам часто ходить на уколы или лежать в больнице, но это наиболее эффективные методы лечения.

     На первом рисунке вы еще видели список препаратов, так называемых, антибиотиков резерва и среди них есть, например таблетки доксициклин, сумамед. Опять, на первый взгляд, кажется вот самый удобный способ лечения сифилиса – пей таблетки и не надо ходить на уколы. Но! Эти препараты, поэтому и называются антибиотики резерва – они применяются только в случае непереносимости пенициллинов, образно выражаясь от безысходности, так как они мало эффективны и просто менять на них пенициллины нельзя!

     В последние десятилетия в лечении сифилиса стали применять антибиотик цефалоспоринового ряда – цефтриаксон.

     Да такие схемы есть и я их тоже назначаю, но такого мощного научного обоснования как у пенициллинов у него нет, вот почему его не применяют при поздних стадиях сифилиса, поэтому опять повторяю, что лучше пенициллина нет.  

     Таким образом, в лечении сифилиса есть много нюансов, в которых самостоятельно пациенту разобраться очень сложно, я в своем рассказе попытался лишь ознакомить вас с основными принципами лечения этого заболевания.

Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту в моем блоге, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up