emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

     Любое заболевание человека – есть совокупность определенных биохимических реакций. Биохимическая реакция управляется соответствующим ферментом (энзимом), структура и функция которого зависит от кодирующего его гена. Кроме того, для любой биохимической реакции нужны факторы внешней среды: субстраты, температура, кислород и т.д.

     Таким образом, заболевание есть функция генотипа организма во взаимодействии с факторами внешней среды.

     На сегодняшний день известна функция около 12 000 генов (у человека, по данным разных авторов, от 50 до 15 000 разных генов), которые образуют около 1 млн генетических вариантов, обеспечивающих развитие нескольких тысяч патологий, включая и заболевания кожи. Точечные мутации – замены одних нуклеотидов в молекуле ДНК на другие приводят к изменению свойств гена. Некоторые из мутаций неизбежно становятся причиной генных болезней, которые клинически часто проявляются с рождения: мышечная дистрофия, фенилкетонурия и др. Это так называемые моногенные болезни, связанные с мутацией в одном гене. В других случаях замена одного нуклеотида на другой не приводит к болезням. Их называют генным полиморфизмом. Для ряда таких замен доказана связь с предрасположенностью к определенным заболеваниям. Такая предрасположенность в отличие от моногенных болезней носит вероятный характер и не обязательно приведет к развитию патологии. Эти замены в структуре генов можно рассматривать в качестве предикторов болезней только с учетом факторов внешней среды. Другими словами, для развития болезни недостаточно только наличия генных полиморфизмов, а абсолютно необходимо влияние разнообразных и определенных внешних условий (нарушения питания, поступление в организм токсинов и онкогенов, недостаток витаминов и др.).

     Задачей генотипирования является выявление мутаций и полиморфизмов. Исследуя генные полиморфизмы, можно, например, сказать, есть ли вероятность развития заболевания, будет ли данный препарат эффективен, возможно ли развитие осложнений и т.д.

     Технически это делается следующим образом. У обследуемого выделяют ДНК из клеток крови (чаще), эпителия слизистой оболочки полости рта и др. Далее ДНК с помощью различных методов обрабатывают и определяют структуру интересующего гена. Наиболее современный и качественный метод определения первичной структуры ДНК – пиросеквенирование.

     Определяя первичную структуру, ДНК можно сказать, какой вариант гена присутствует у пациента, и, используя обширный научный и клинический материал, содержащийся в специализированных медицинских базах данных (OMIM, MedLine), врач может дать индивидуальные рекомендации больному для предотвращения развития заболевания, подобрать оптимальные методы терапии и т.д.

     Например, общеизвестно, что одним из методов лечения угревой болезни является прием пероральных контрацептивов. Но мало кто знает о том, а тем более определяет у женщин перед назначением того или иного перорального контрацептива («Диана 35», «Ярина» и др.) ген коагуляционного фактора V (F5) – полиморфизм с.1601G>A («мутация Лейдена»). А это очень важно! Полиморфизм с.1601G>Aгена F5, обусловленный заменой нуклеотидного основания гуанина (G) на аденин (А) в положении 1601, приводит к гиперкоагуляции крови. У женщин-носителей такого генотипа риск тромбозов и тромбоэмболий (в частности, при варикозном расширении вен нижних конечностей) при приеме пероральных контрацептивов возрастает в 30 раз.

     Сегодня возможности генотипирования в дерматологии можно использовать:

- для определения риска заболевания кожи и его патогенеза;

- для оценки тяжести течения дерматоза и вероятности осложнений;

- для индивидуального подбора специфической терапии.

     Представлены убедительные доказательства влияния генетических факторов на патогенез псориаза. Описан полиморфизм С677Т в гене MTHFR (метилентетрагидрофолатредуктаза) как генетическая предпосылка возникновения псориаза. В настоящее время известно как минимум 7 различных генетических локусов предрасположенности к псориазу.

   При женском типе выпадения волос активную роль играет ароматаза – фермент, превращающий андрогены в эстрогены в волосяных фолликулах кожи головы, который кодируется геном CYP19A1. Доказано, что женщины с полиморфизмом rs4646 в гене CYP19A1 наиболее подвержены этому состоянию.

     Предрасположенность к атопическому дерматиту характеризует наличие у ребенка аллеля О в гене MBL2 (маннозосвязывающий лектин). Значительным и распространенным генетическим фактором, приводящим к развитию детской экземы, является так называемая null-мутаци, обусловливающая потерю функции гена филаггрина (FLG).

     Полиморфизм rs2304256 в гене тирозинкиназы 2 (TYK2) является фактором риска для развития дискоидной красной волчанки.

     Имеются данные о предрасположенности к меланоме при различных полиморфизмах генов пигментации MC1R, TPCN2, KITLG, TYRP1 и др.

     Аллель С полиморфизма rs2269577 в гене – Х-box-связывающий протеин 1 (XBP1) – является фактором высокого риска развития генерализованного витилиго.

     В последние годы проводятся генетические исследования для оценки эффективности терапии псориаза. Описаны полиморфизмы гена аполипопротеина Е, которые могут явиться маркерами для чувствительности заболевания к ретиноидам. В настоящее время общепринятой практикой является исследование полиморфизма гена тиопуринметилтрансферазы для правильного подбора дозы метотрексата при системной терапии псориаза.

     Таким образом, генетика, перестав в последние годы быть чисто теоретической наукой, становится серьезным методом практической лабораторной диагностики, который необходим всем клиницистам.

     Более того, в настоящее время многие ученые считают, что медицина вскоре преобразиться благодаря возможности воздействия на геном человека – генотерапии. Недавно в мире появились 5 новых биомедицинских журналов, посвященных генотерапии или использованию нуклеиновых кислот в качестве лекарственных средств, проводится более 300 клинических испытаний методов генотерапии, а первое лекарственное средство на основе нуклеиновой кислоты фомивирсен зарегистрировано и применяется в офтальмологии. 

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up