emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

        

         Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     Данную тему я изложил в формате видео лекции, поэтому в статье представлены лишь основные ее моменты.

     Заболевания шанкроид (мягкий шанкр), венерическая лимфогранулема, и донованоз относятся к основным инфекциям, передаваемым половым путем, о которых вы можете прочитать в моей статье, посвященной этим инфекциям.

     Раньше эти заболевания называли просто по номеру: третья, четвертая и пятая венерические болезни, которые следовали после сифилиса и гонореи.

 

     Эти заболевания обычны для стран жаркого климата, теплого тропического – Индия, Африка, Юго-Восточная Азия, но в последнее время, в связи с широкой миграцией населения ониуже не редки в Европе, да и у нас.

     Шанкроид или мягкий шанкр

     Раньше это заболевание называли третья венерическая болезнь – потому что описана третьей по счету иливенерическойязвой. Это заболевание известно медицинской общественности давно с конца 15 начала 16 века. В конце 15 века, когда сифилис распространился по многим странам Европы в виде пандемии, мягкий шанкр рассматривался как одна из его форм.

     Остановимся, прежде всего,на именовании – шанкроид. Окончание – оид, означает, что данное явление имеет сходство с каким-то другим явлением. Первым клиническим проявлением сифилиса является твердый шанкр, значит шанкроид это такой патологический процесс,который клинически напоминает твердый шанкр. Шанкр в переводе на русский язык это язва.

     Основным проявлением мягкого шанкра является язва, которая клинически напоминает твердый шанкр, как проявление сифилиса. Вот отсюда и возникло название мягкий шанкр, ибо основное проявление заболевания шанкр имеет не плотнуюконсистенцию, а мягкую отсюда возник этот термин мягкий шанкр. Но примерно лет 60 тому назад одним из комитетов ВОЗ было принято решение называть эту инфекцию шанкроидом. Шанкроид это официальный термин, который принят в настоящее время, ив качестве синонима сохранилось старое название мягкий шанкр.

     Надо сказать, что вплоть до конца 19 века не было единого мнения на природу мягкого шанкра. Одни авторы считали, что мягкий шанкр это не что иное, как атипичный вариант твердого шанкра, и атипичность его заключается в том, что дно его не твердое, а мягкое отсюда и термин мягкий шанкр. Другие считали, что это вполне самостоятельное заболевание, не имеющее никакого отношения к сифилису. И вот эта дискуссия продолжалась вплоть до конца 19 века, когда был открыт возбудитель мягкого шанкра. Им оказалась стрептобацилла Дюкрея-Унны-Крефтинга. Эти три автора углубленно изучили биологию и морфологию возбудителя. Вот почему возбудитель получил такое название. Но надо сказать,что еще в 1885 году итальянец Феррари впервые обнаружил возбудитель мягкого шанкра, а два года спустя в 1887 году наш соотечественник профессор военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге О.В.Петерсен самостоятельно не зависимо от Феррари тоже обнаружил возбудитель мягкого шанкра. 

     Инкубационный период при шанкроиде (мягком шанкре)чаще равен 2-3 дням, в редких случаях 2-3 недели, а иногда, особенно у женщин до 3-5 месяцев. Мне хотелось бы хотелось подчеркнуть вот какое обстоятельство. Оказывается для мягкого шанкра возможно носительство, это касается в первую очередь женщин, когда у них обнаруживается стрептобацилла, а клинических проявлений нет. Естественно такие носители представляют особую эпидемиологическую опасность.

     Клинические проявления мягкого шанкра сводятся, прежде всего, к формированию язвенных дефектов. В типичных случаях у мужчин к концу вторых суток после заражения на месте внедрения инфекции возникает отечное пятно, на котором образуется небольшой узелок, трансформирующийся в пустулу. На 3-4-й день пустула вскрывается и обнаруживается небольшое изъязвление, быстро увеличивающееся как по периферии, так и в глубину.

     Для мягкого шанкра характерна– многочисленность язвенных дефектов. Причем наибольшие размеры всегда имеет первый язвенный дефект. Наши предшественники очень образно выражали свои мысли и бытовало такое выражение – мягкий шанкр любит жить семьей, т.е. имеется всегда несколько язвенных дефектов. Язвы при мягком шанкре не достигают большой величины. Максимум 1-1,5-2 см в диаметре.

     Этому заболеванию свойственна тенденция к спонтанному излечению. Если таких больных не лечить, то продержавшись без заметных изменений 3-4 недели, язва мягкого шанкра начинает очищаться, уменьшается гнойное отделяемое, дно язвы покрывается грануляциями и постепенно, через 1-2 месяца, наступает заживление с образованием небольшого рубца.

     Уполовины  больных заболевание распространяется дальше на регионарные т.е. близлежащие лимфатические узлы, изменение которых протекало по типу острого воспаления. Узлы становятся увеличенными в размерах, мягкой консистенции, болезненны, они спаиваются друг с другом и окружающими тканями, подвижность их уменьшается. В процесс вовлекается кожа, она приобретает розово-красный цвет, истончается и, наконец, изъязвляется – формируется язва. Фотографии шанкроида вы можете посмотреть в моем видео.

     Диагноз мягкого шанкра ставится на основании трех критериев. Первый это эпидемиологический анамнез. Второй – клинические особенности заболевания, которые достаточно характерны. Третий – лабораторное подтверждение или лабораторное микроскопическое обнаружение стрептобациллв материале из язвенных поражений, а также в гнойном отделяемом как вскрывшихся, так и не вскрывшихся лимфатических узлов.

    Лечение шанкроида, мягкого шанкра достаточно не сложное. Чаще используется антибиотик цефалоспоринового ряда – Цефтриаксон (Роцефин)по 1 гр.в сутки – 5 дней.  Местное лечение складывается из применения  различных ванночек, мазей содержащихантибиотики.

     Венерическая лимфогранулема

     Вторая экзотическая для наших широт инфекция, синонимы которой: лимфогранулематоз венерический, четвертая венерическая болезнь, паховая лимфогранулема, болезнь Никола-Фавра, тропический бубон.

     Если шанкроид имеет многовековую историю, то венерическая лимфогранулема заболевание относительно новое. Первый больной был описан в 1912 году Ростом. Этот врач ограничился лишь описанием одного больного. Углубленно эту инфекцию изучали Николь и Фавр. Они описали его клинику, доказали что заболевание передается исключительно половым путем, поэтому долгие годы заболевание так и называлось болезнь Никола-Фавра. Но затем был установлен возбудитель этой инфекции, которыми оказались хламидии трахоматис, серотипы L1, L2, L3, которые тропны к лимфоидной ткани, причем под их воздействием формируются гранулемы, напоминающие гистологически лимфогранулематоз (болезнь Ходжкина), отсюда возникло вот это название венерическая лимфогранулема, т.к. лимфогранулема эта передается половым путем.

     Инкубационный период заболевания колеблется от нескольких дней до 3-4 месяцев, чаще составляя 1-2 недели. Так же возможно носительство (чаще у женщин), но в отличие от шанкроида, которому присуще спонтанное выздоровление, лимфогранулема венерическая отличается хроническим проградиентным течением. Что значит проградиентное? Т.е. это такое течение заболевания, которое характеризуется нарастающей тяжестью клинических и параклинических симптомов. В связи с этим в течении лимфогранулемы венерической различают три периода. Фото венерической лимофгранулемы вы можете посмотреть в моем видео.

     Первый, характеризуется формированием на месте внедрения возбудителя язвенного дефекта, в общем не отличающегося какими-то специфическими, патогмоничными, т.е. свойственными этому процессу характеристиками, склонногок самостоятельному заживлению с образованием рубца. Если на этом этапе лечение не проводится, т.е. заболевание не было диагностировано, то наступает второй этап который характеризуется вовлечением в процесс регионарных лимфатических узлов. При венерической лимфогранулеме изменение регионарных лимфатических узлов происходит по типу хронического воспаления. Если больной и на этом этапе не обратился к врачу и не было распознано заболевание, то наступает третий этап, когда формируются лимфогранулемы. Клинически лимфогранулемы выражаются или в виде бугорков или в виде крупных узлов. Инфекционная гранулема всегда своим исходом имеет рубец, с предварительным изъязвлением или без оного. Инфекционная гранулема, в данном случае лимфогранулема может располагатьсяне только на животе и на внутренней поверхности бедер. Они могут располагатьсяв перианальной области, на коже наружных половых органов и их изъязвление с последующим рубцеванием может привести к самым тягостным последствиям. В медицинской литературе можно найти работы, в которых описываются такие осложнения венерической лимфогранулемы, как полное зарощение прямой кишки, деформация влагалища.

     Диагноз заболеванияставится согласно тем же трем критериям, что и при шанкроиде.

     Лечение венерической лимфогранулемы это прием антибиотиков (доксициклин, азитромицин и другие)в течение 3-4 недель и будет достигнуто полное излечение.

     Донованоз    

     Синонимы этого заболевания язвенная гранулема половых органов, паховое изъязвление, пятая венерическая болезнь.

     Донованоз впервые описан английскими врачами в Индии в 1882 г. под названием «серпигиноидное изъязвление гениталий». Надо сказать, чтоИндия это основной регион этого заболевания. Возбудитель был обнаружен тоже врачом англичанином Донованом в 1905 году. Это оказались грамотрицательные палочки и кокки, окаймленные обычной капсулой.

     Инкубационный период донованозавесьма вариабелен и может колебаться от нескольких дней до 3-6 месяцев. Клинические проявления довольно однообразны и однотипны. Заболевание начинается с формирования на месте проникновения возбудителя плоской едва выступающей над уровнем окружающей кожи папулы, которая медленно, но неуклонно увеличивается в размерах, с одновременным изъязвлением в центральной части. Это процесс может протекать длительное время, иногда годами. Фото донованоза вы можете посмотреть в моем видео.

     В месте с тем лечение довольно простое нужно только своевременно поставить диагноз. Применяются антибиотики, например цефаоспорины.

     Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мой канал.      

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту в моем блоге, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов. 

 

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up