emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

Здравствуйте Уважаемые читатели моего блога.

Ранее у меня было две видеостатьи посвященные атопическому дерматиту или его старому названию – диффузному нейродермиту.

В этой статье я кратко хочу вам рассказать о таком заболевании, как ограниченный нейродермит или простой лишай Видаля (синонимы: ограниченный лишай Видаля, простой хронический лишай, зудящий лихеноидный дерматит, lichen simplex chronicus, lichen chronicus Vidal, neurodermitis circumscripta). 

По сути, ограниченный нейродермит это тот же атопический дерматит, но с некоторыми особенностями, которые, правда ни как не отличают его в плане лечения от определенных форм атопического дерматита.

Ограниченный нейродермит, или лишай Видаля – редкое заболевание кожи, характеризующееся ограниченными, одиночными участками в виде очагов усиления кожного рисунка (лехинификации) – бляшки, состоящей из узелков и сопровождающиеся зудом.

Ограниченный нейродермит. Лишай Видаля.

Заболевание бывает обычно у людей старше 20 лет - среднего и старшего возраста и может тянуться десятилетиями. Женщины болеют чаще. Причины его не известны, как вариант, предполагают хроническое расстройство периферической нервной регуляции за счет разрастания нервных окончаний, в результате даже самый слабый раздражитель вызывает в очаге поражения сильный зуд. Немаловажное значение имеет сопутствующая патология со стороны желудочно-кишечного тракта, гормональной сферы, эмоциональные перегрузки, но ее может и не быть.

В классическом варианте заболевания мы можем видеть у человека на фоне сухости кожи резко ограниченный очаг с тремя зонами: центральная (собственно лехинификация), средняя, окружающая центральную множеством изолированных мелких блестящих узелков от розового до коричнево-красного, и периферическая – зона гиперпигментации постепенно переходящая в окружающую здоровую кожу. Такая картина очагового нейродермита наиболее типична, но иногда одна-две из трех зон может быть не резко выражена или отсутствовать, в то же время центральная зона в виде лехинфикации остается всегда.  

Ограниченный нейродермит. Лишай Видаля.

При его ощупывании (пальпации) кожа уплотнена; при осмотре в глаза бросается усиленный кожный рисунок, который у здоровых людей едва заметен.

Наиболее частая локализация (зоны ограниченного нейродермита) представлена на этом рисунке,

Ограниченный нейродермит. Лишай Видаля.

это задние и боковые поверхности шеи, область голеностопных суставов, половые органы.

В очагах практически всегда возникает зуд, иногда нестерпимый, усиливающийся ночью или под влиянием раздражающих факторов (тепла, трения с одеждой и т.д.). Очаг поражения превращается в своеобразную «эрогенную зону» - от расчесывания кожи пациент получает наслаждение, что приводит к расчёсам и появлению экскориаций, кровянистых (геморрагических) корочек и возможно присоединение вторичной инфекции, тогда может появиться гнойное поражение,  экзематизация процесса.

Ограниченный нейродермит. Лишай Видаля.

Диагноз обычно не вызывает затруднений и складывается из анамнеза и типичной клинической картины. Поэтому обследования проводить для диагностики не надо, за исключением поиска возможной причины, но ее как я сказал выше, может и не быть.

Течение ограниченного нейродермита хроническое с частыми рецидивами. При появлении очагов нейродермита на различных участках кожного покрова ставят диагноз атопического дерматита (диффузного нейродермита).

Что касается лечения, то, как я уже сказал выше оно не отличается от любого зудящего аллергического заболевания, того же атопического дерматита и подбирается по мере выраженности кожного процесса. Хотя оно с трудом поддается лечению и пациенту постоянно приходится напоминать, что он не должен тереть и расчесывать кожу. Но это легко сказать, но трудно сделать. Еще при лечении ограниченного нейродермита, как нигде необходимо нанесение мазей под окклюзионную повязку, особенно на ночь.

Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

Вы так же можете задать мне личный вопрос на почту в моем блоге, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up