emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

Здравствуйте Уважаемые читатели моего блога!

Сегодня я расскажу вам о таком распространенном заболевании, как атопический дерматит (АД).

Сначала кратко, почему распространенном. По данным эпидемиологических исследований, распространенность АД возросла за последние три десятилетия, составляет в развитых странах более 15:1000 населения и колеблется от 10 до 28%, что в среднем вовлекает 10-15% только детей. По данным ВОЗ в общей структуре аллергических заболеваний на долю АД приходится 25-30%, в связи, с чем он объективно занимает одно из ведущих мест и входит в реестр самых распространенных заболеваний, особенно детского возраста. В Российской Федерации заболеваемость АД составляет 230,2 случая на 100.000 населения, а распространенность – 443,3 случая на 100.000 населения и эти цифры постоянно из года в год увеличиваются.

Заболевание атопический дерматит развивается у 80% детей, оба родителя которых страдают этим заболеванием, и более чем у 50% детей – когда болен только один родитель, причем этот риск развития заболевания увеличивается в полтора раза, если больна мать.

Таким образом, одним из важных признаков АД является наличие аллергических или атопических заболеваний у пациента или его родственников.

Что же такое атопический дерматит – это аллергическое мультифакториальное воспалительное заболевание кожи, возникающее чаще, в раннем детском возрасте у лиц с наследственной предрасположенностью к другим атопическим, чаще распираторным заболеваниям,  характеризующееся зудом, хроническим рецидивирующим течением, возрастными особенностями локализации и признаками поражения и обусловленное гиперчувствительностью как к специфическим(аллергенным), так и к неспецифическим раздражителям.

Почему дерматит называется атопическим? История его такова. В 1923 году американские аллергологи, желая описать необычный тип гиперчувствительности к различным веществам окружающей среды, который возникал у людей и чаще встречался в семьях без явного анамнеза с  контактом с этими веществами ранее, обратились за помощью к физиологам из Колумбийского Университета. Они и предложили ученым использовать термин «атопия», в переводе с греческого означающий «не на своем месте» или «странный». Таким образом, под атопией понимают чаще наследственную предрасположенность наличия в крови у таких больных специфических антител (атопенов), и как следствие склонных к аллергическим реакциям в ответ на определенные раздражители (антигены).

В качестве синонима АД можно встретить такие диагнозы, как диффузный нейродермит, атопическая экзема, эндогенная экзема, диатез. Хотя четкой классификации названий (диагнозов) в мире в настоящее время нет и любую классификацию те или иные врачи подвергают критике. Но для нас с вами важно не «умный» диагноз, а лечение заболевания.

Причины атопического дерматита?

Если коротко в генетике данного человека. В  настоящее время уже известно более 30 генов, кодирующих признаки атопии. Причем эти гены локализуются на разных хромосомах, поэтому передача этих генов происходит независимо один от другого. И как следствие, каждый потомок от своих родителей-атопиков получает свой, особый набор генов отличный от набора генов другого потомка. Таким образом, АД это генетически обусловленное заболевание и появление и у каждого человека в одной группе родственников могут быть разные!

А далее уже следует патогенез, т.е. механизмы развития болезни и отдельных её проявлений от молекулярных нарушений до всего организма в целом. Здесь уже имеется множество факторов:

- различные иммунные нарушения;

- нарушения регуляторного влияния вегетативной нервной системы;

- повышенная чувствительность клеток кожи к любым раздражителям;

- повреждение защитного рогового слоя кожи человека, с потерей воды и более выраженной чувствительностью к бактериям и т. д.

Еще хочу обратить ваше внимание на один момент. Везде вы можете прочитать о роли  Иммуноглобулина Е (IgE) в развитии атопического дерматита. Его исследуют всем пациентам с АД. Да, его уровень свидетельствует о способности организма реагировать на низкие дозы аллергенов, но выскажу такую крамольную вещь, что это не особенно влияет на тактику лечения пациента.

Общепринятой классификации АД не существует.

А деление, если можно так выразится, АД происходит по:

1.     Возрасту: младенческий период, детский период, подростковый и взрослый;

2.   Стадии болезни: обострения, или выраженных клинических проявлений и стадии ремиссии. Ремиссия – это состояние, когда на коже практически нет никакой сыпи и отсутствует зуд.;

3. Распространенности: ограниченном процессе (не более 10% кожного покрова), распространенном и диффузным (эритродермия), когда в процесс вовлечена вся поверхность кожи за исключением ладоней и носогубного треугольника;

4.   Степени тяжести процесса: легкое, среднетяжелое и тяжелое течение;

5. Клинические формы атопического дерматита: экссудативная, эритематозно-сквамозная, лихеноидная, пруригинозная. Обычно форма определяется по тому, что мы видим. Видим мокнутие – экссудативная, видим красноту и чешуйки – эритематозно-сквамозная и т.д.

6.   И еще выделяют осложненные формы АД, чаще бактериальной инфекцией.

Вот обо всем этом я дальше кратко вам расскажу и проиллюстрирую.

Но как я не однократно говорил в своих роликах, я просто знакомлю людей с заболеванием, а не рассказываю, как им конкретно лечиться от АД. Это я считаю должен делать врач очно, каждому конкретному человеку, взрослому и ребенку. Поэтому в своих роликах я не даю рекомендации по лечению. По Ютубу или сайтам не лечатся! (Понимаю, что тем самым разочаровываю многих).

Атопический дерматит у детей

Что же такое Атопический дерматит у детей? Этот диагноз дерматолог ставит даже самым маленьким пациентам, даже в месячном возрасте. Хотя обычно младенческий период АД начинается с 2-3 месяцев жизни ребенка до 3-4 летнего возраста.

Часто в место диагноза АД в этом возрасте говорят о «Диатезе», хотя в принципе такого понятия не существует. Появление АД в столь раннем возрасте ранее связывали с непереносимостью материнского молока.

Атопический дерматит у детей

При этом у ребенка отмечается появление эритематозных (красных) пятен, папул (узелков) и везикул (пузырьков) на щеках, лбу и/или волосистой части головы, ягодицах сопровождающихся интенсивным зудом, отечностью, мокнутием. Начальные проявления заболевания локализуются также на разгибательных и сгибательных поверхностях конечностей, предплечьях. Такие зудящие высыпания сказываются на поведение малыша, который становится плаксивым, у него нарушается аппетит.

Атопический дерматит у детей

В тяжелых случаях эти высыпания начинают мокнуть, к ним прилипают пеленки и белье, что еще больше раздражает детскую кожу.

АД имеет длительное рецидивирующее течение и обостряется при нарушении функции желудочно-кишечного тракта, прорезывании зубов, респираторных инфекциях и воздействии неблагоприятных экологических факторов.

Малыш становится возбудимым из-за зуда, плохо и мало спит как ночью, так и днем. В таких случаях мать очень часто делает ошибку, отнимая ребенка от груди, считая данные проявления последствием непереносимости грудного молока, и переводит на искусственное вскармливание. Это не правильно. Надо, прежде всего, наладить правильное грудное вскармливание и делать его как можно более длительно.

Течение заболевания в значительной степени связано с алиментарными (пищевыми) факторами. Поэтому в этот период важно правильный и кропотливый подбор питания для матери, и для ребенка, если он уже находится на искусственном вскармливании или прикорме. Важно правильно подобрать питательную смесь для ребенка, правильные продукты для введения прикорма.

От себя срезу хочу сказать, что какие бы рекомендации вам не давал врач и что бы вы не вычитывали в интернете, все равно кроме как методом проб и ошибок, вы правильное питание не подберете. Обязательно ведите записи, чтобы легче было систематизировать питание ребенка и быстрее подобрать правильное.

Младенческий период АД обычно заканчивается к 3-4 летнему возрасту ребенка выздоровлением (у 50% больных) или переходит в следующий период (детский). По крайней мере, около 80% случаев заболевания регрессирует во взрослом возрасте!

Если проявления АД в младенческом возрасте не регрессируют, то говорят о переходе заболевания во второй период.

Но об этом я расскажу в следующей видеостатье.

Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту моего блога, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов.

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up