emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

Я продолжаю свой рассказ о крапивнице. В предыдущей своей видиостатье я рассказал вам о причинах и симптомах крапивницы. Сегодня расскажу о диагностике, обследовании и лечении.

Крапивница диагноз

Диагноз крапивницы ставится по типичным клиническим признакам и данных анамнеза.

Крапивница лечение

Бывает так, что у пациента высыпания крапивницы появляются вне время посещения врача, например, крапивница ночью, а на приеме «как назло» кожа чистая. Тогда возможно заранее сфотографировать высыпания и показать их врачу.

Крапивница ночью

Если волдыри существуют, не проходя неделями необходимо дифференцировать с уртикарным ангиитом.

Уртикарный ангиит

Уртикарный ангиит

Обследования при крапивнице

Самое главное это попытаться выяснить причину крапивницы. Как я уже сказал выше, может это и не удастся сделать – идеопатическая крапивница. Но пытаться надо, особенно при хронической крапивнице.

И первое это сам пациент должен проанализировать, что могло спровоцировать у него это заболевания (или родители ребенка). Причем проанализировать все до мельчайших подробностей, включая все лекарства, образ жизни, продукты питания, вплоть до фирмы производителя. Так как даже с помощью аллерголога и проведения аллерготестов часто невозможно выявить причину крапивницы.

Второе, это лабораторное обследование: клинический анализ крови, С-реактивный белок сыворотки крови, тесты для исключения инфекционных заболеваний (антистрептолизин, Helicobacter pilori, гепатиты и др.), антитела к гельминтам, исследование показателей функции щитовидной железы.

При подозрении на мастоцитоз (пигментную крапивницу) проводят исследование для определения триптазы.

Биопсию – исследование кусочка кожи, проводят только при необходимости дифференцировать крапивницу с уртикарным ангиитом и мастоцитозом. 

При некоторых видах крапивницы есть некоторые нюансы, которые может подсказать врач. Так, например, солнечная крапивница может развиваться при заболеваниях печени и нарушении порфиринового обмена с выраженной сенсибилизацией к ультрафиолетовым лучам.

Крапивница лечение

Как вы понимаете, самое важное это исключение провоцирующих факторов, если они известны. Я не буду подробно рассказывать о диете, она есть на многих сайтах в интернете.

Алгоритм лечения крапивницы – «от простого к сложному». Лучше как это и не нравится многим пациентам, под контролем врача. Важно понимать, что часто лечение крапивницы это кропотливая работа пациента и врача с ведением дневников обострений, их анализа и т.д.

1-ый этап – применение не седативных Н1-гистоаминоблокаторы 2-го поколения в обычных терапевтических дозах.

У детей в большинстве случаев положительный эффект терапии достигается приемом антигистаминовых препаратов и устранением провоцирующих факторов. Возможно использование сразу двух антигистаминовых препаратов. У детей крапивница может сама спонтанно исчезнуть.

Местное лечение включает кортикостероидные препараты и/или нестероидные средства с ментолом, цинком и др.

Если не помогает:

2-ой этап – применение не седативных Н1- гистаминоблокаторов 2-го поколения в удвоенных и даже 4-х кратных суточных дозах.

При тяжелом обострении в любое время можно провести короткий (до 14 дней) курс кортикостероидных (гормональных) препаратов внутрь, в виде таблеток, внутримышечных инъекций или капельниц.

Препаратом выбора для лечения анафилаксии является адреналин. Для самостоятельного обострения крапивницы за рубежом выпускается специальная шприц-ручка содержащая адреналин.

В последние годы 3-им этапом при лечении хронической идиопатической крапивнице, когда Н1 – гистаминоблокаторы даже в повышенной дозе не помогают, рекомендуется применение биологического препарата – Омализумаба (Ксолар). Но для многих пациентов из-за его высокой стоимости этот препарат не доступен.

Ксолар при крапивнице

Так его надо применять (с 12 лет) подкожно 300 мг каждые 4 недели минимум 4 месяца, а в некоторых случаях постоянно. В нестоящее время цена 150 мг Ксолара, приблизительно 22.000 руб.

Если говорить о классическом лечении крапивницы, то это все.

Что еще возможно для лечения крапивницы?

Если крапивница развивается на пыльцу растений и деревьев, укусы насекомых, шерсть, слюну и мочу домашних питомцев, возможна постановка специальной вакцины от крапивницы (прививки).

Также во многих случаях помогает иммунопрофилактика крапивницы.

Иммунопрофилактика крапивницы это, по сути, и есть лечение, когда мы хотим прекратить выработку антител на различные аллергены. В этом случае производится введение в организм пациента микродоз его же антигенного материала (взятого из его крови) с целью получения активной или пассивной биологической устойчивости организма к определенным аллергенам. Такая вакцинация проводится путем перорального введения аллергена взятого из собственной крови пациента - Аутонозоды.

Важно знать! Что процесс иммунизации как правило длительный и естественно при обострениях того или иного заболевания необходимо применение медикаментозных лекарственных средств.

Важно правильно приготовить аутонозоды, правильно, в нужный момент взять кровь у пациента.

И еще важно чтобы иммунопрофилактику, в частности аутонозодами, проводил врач дерматолог или аллерголог, а не «народные целители».

Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

Вы так же можете задать мне личный вопрос на почту моего блога, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов.

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up