emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     В прошлой своей статье я рассказал вам о двух типах вирусов относящихся к подсемейству Alphaherpesvirrianae семейства Herpesviridae: герпес вирусах 1 и 2 типа.

     В данной статье я расскажу о вирусе герпеса человека 3 типа – вирусе ветряной оспы или вирусе варицелла зостер (ВВЗ), или опоясывающем герпесе (Herpes zoster, опоясывающий лишай) – вирусное заболевание кожи и нервной ткани.

     Считается, что носителем этого вируса является каждый человек, но большинство из нас переболевают им в детстве в виде ветряной оспы (ветрянкой). У остальных он спокойно дремлет в нервных ганглиях в скрытом состоянии.

     И только у 15-20 % населения проявляется с возникновением Herpesa zostera. Заболеваемость опоясывающим лишаем в различных странах мира составляет от 0,4 до 1,6 случаев на 1000 человек в год у лиц в возрасте до 20 лет и от 4,5 до 11,8 случая на 1000 человек в год в старших возрастных группах.

     Опоясывающий лишай симптомы

     При ослаблении клеточного и гуморального иммунитета у человека происходит высвобождение вируса из нервных ганглиев. Затем вирус распространяется по чувствительным нервным волокнам, что приводит к кожным болям и кожным высыпаниям.

     Как правило, болезненность возникает раньше кожных высыпаний. Как правило, через 3 - 5 дней после болей по ходу нервных волокон возникают на красном фоне пузырьковые высыпания. Заболевание возникает остро. Через 3-4 дня содержимое пузырьков мутнеет и образуются корочки и через 2-3 недели заболевание начинает полностью проходить, хотя еще, какое-то время могут сохраняться незначительные боли, парастезии.

     Опоясывающий лишай фото:

Опоясывающий лишай (герпес)

Опоясывающий лишай (герпес)

   Опоясывающий лишай (герпес)  

     Опоясывающий лишай (герпес) у грудных детей

     У детей опоясывающий герпес наблюдается при ослабленном иммунитете или при первичном заражении ветряной оспой в возрасте младше 6 месяцев. Содержимое пузырьков заразно, и у восприимчивых контактирующих лиц может развиться первичная ветреная оспа, но не опоясывающий герпес.

      Реже на фоне какого-либо сопутствующего тяжёлого заболевания бывают тяжелые формы опоясывающего герпеса, например, гангренозная или язвенно-некротическая.

     В это время следует не допустить присоединения вторичной инфекции и давать любые обезболивающие препараты.

     К редким случаям осложнения опоясывающего герпеса относятся острый и хронический энцефалит, миелит, ретинит, быстро прогрессирующий некроз сетчатки и другие.

     Опоясывающий лишай, в отличие от простого герпеса, бывает у человека, как правило, один раз в жизни. Только при наличии тяжелых иммунодефицитных состояний возможна вторая атака заболевания.

      Главное что лечить опоясывающий лишай, наблюдать за таким больным должен только врач!

     Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту моего блога, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов.

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up