emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

   

  

     Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     Сосудистые поражения кожи относятся к часто встречаемым и зачастую довольно тяжелым заболеваниям кожи, представляющим большую проблему в практической дерматологии.

     Основную роль в этой обширной группе заболеваний играют воспалительные поражения сосудов кожи и подкожной клетчатки – так называемые васкулиты, или ангииты кожи.

     Ангиитами (васкулитами) кожи называют заболевания, в клинической и патоморфологической симптоматике которых первоначальным и ведущим звеном является неспецифическое воспаление стенок кожных и подкожных кровеносных сосудов разного калибра.    

     В настоящее время насчитывают до 50 различных заболеваний, относящихся к группе ангиитов (васкулитов) кожи, с различными симптомами васкулитов.

     Практически у каждого третьего взрослого человека можно встретить хотя бы минимальные проявления васкульта. Вот как представлено на этих фотографиях.

Васкулит (хроническая пигментная пурпура)

     На этой фотографии вы видите единичные коричневатые пятнышки, это можно сказать легкая форма ангиита кожи.

Васкулит (хроническая пигментная пурпура)

     На этой чуть потяжелее.

Васкулит

     На этой уже более тяжелая форма ангиита кожи, а если быть точнее такого разновидности васкулита как – хронической пигментной пурпуры.

     Васкулиты, или ангииты кожи могут сочетаться с поражением сосудов и других органов человека. Тогда это уже считается системным заболеванием, и такие пациенты проходят лечение и наблюдаются не у дерматологов, а специалистов других профилей (кардиологов, ревматологов и др.). Например, ангииты при ревматологических заболеваниях.

     Я же в своих статьях расскажу вам о кожных ангиитах (васкулитах).

     Что касается названия этой группы заболеваний, часто можно встретить и васкулит, и ангиит, в принципе это синонимы.

     Если все же остановиться кратко на терминах. Вся система кровеносных сосудов человека, включая сердце, выстлана простым рядом клеток – эндотелиальными клетками (ЭК).

     Основная часть сосудов человека образуется еще в зародыше из кровяных островков, печени, костного мозга – это называется васкулогенез. Отсюда и название васкулиты.

     В последствии новые кровеносные сосуды человека образуются из ранее существующих – это называется ангиогенез. Отсюда и термин ангииты. Однако у взрослых людей новые сосуды могут образовываться не только в результате ангиогенеза, но (хотя и в меньшей степени) и из клеток костного мозга (например, мезоангиобластов), то есть в результате васкулогенеза.

     Вот почему существует два названия в этих заболеваниях, но суть от этого не меняется.

     Я привык называть эти заболевания ангиитами.

     Если говорить об ангиитах (васкулитах) кожи (а я вам рассказываю именно о них), причиной их, как и многих других кожных болезней, является некая предрасположенность человека к аутоиммунным процессам. Далее, в результате воздействия, каких либо провоцирующих факторов, начинают образовываться иммунные комплексы, которые «стреляют» в сосудистую стенку, приводя к ее повреждению. Или во многих руководствах можно просто встретить фразу – «этиология заболевания неизвестна».

     Естественно патогенез этих заболеваний достаточно сложен, но я не буду рассказывать подробно о тучных клетках, клетках Лангерганса, Т лимфоцитах, молекулах адгезии, различных белках и т.д.

     Чаще других, провоцирующим фактором развития ангиита кожи, является инфекция. Вот почему при любом ангиите, необходимо обследование пациента для исключения у него очагов хронической инфекции со стороны ЛОР органов, легких, желудочно-кишечного тракта и др.

     Как показывает практика, в половине случаев провоцирующий фактор выявить не удается.

     Что касается диагнозов того или иного ангиита (васкулита) иногда это не столь важно. Хорошо, конечно, когда диагноз, с точки зрения академичности, выставлен грамотно, но повторяю это не столь важно.

     Я понимаю, что после этой фразы, «маститые» дерматологи, ревматологи могут возмутиться, но я веду свой рассказ не для своих коллег.

     Так вот еще раз повторю, что диагноз точный не особенно для выбора тактики лечения важен (в следующей статье, когда я буду рассказывать вам о лечении, думаю, вы это поймете).

     Есть еще один момент, почему могут быть разные названия, одного и того же ангиита.

     Так, практическая медицина регламентируется множеством документов, в частности МЭСами (медико-экономическими стандартами).

     Я не буду рассуждать хорошо это или плохо – это факт.

     Поэтому, к примеру, есть такое заболевание как – некротически язвенный тип полиморфного дермального ангиита, или хронический узловато язвенный ангиит. Вот оно представлено на этих фотографиях.

Васкулит. Узловато-язвенный ангиит

Васкулит. Узловато-язвенный ангиит

     Вот язвы, сделали доплерографию, проходимость глубоких сосудов нормальная. Куда такому пациенту идти лечиться? Хирурги не возьмут, скажут это к дерматологу, а с каким диагнозом такого пациента принимать?

     В МКБ (международной классификации болезней) такого диагноза нет, поэтому дерматолог не может его выставить пациенту (нет у него кода такой болезни), а может ему выставить – трофическая язва, код L.97, и у пациента в карте/истории болезни будет стоять диагноз – трофическая язва.

     Еще пример. Диагноз пурпура D69.0, или пурпура Шенлейн-Геноха геморрагическая в принципе это кожное заболевание и рассматривается как геморрагический тип полиморфного дермального ангиита (геморрагичнский васкулит). Вот вы видите это заболевание на этой фотографии.

Геморрагический васкулит (ангиит)

     Это поверхностный ангиит кожи, который часто можно встретить у людей в возрасте, на голенях в той или иной степени выраженности.

     Но видите букву D в коде заболевания, так вот этот код не относится к дерматологам, а, следовательно, не входит в ОМС (обязательное медицинское страхование по дерматологии) поэтому дерматолог не может принимать пациента с таким диагнозом, не может его госпитализировать в стационар по ОМС.

    Почему так – это вопрос не ко мне, а к организаторам здравоохранения нашего государства.

     Так вот, что бы помочь пациенту с этим диагнозом, дерматолог должен этому пациенту выставить «свой» дерматологический диагноз, например, Дерматит аллергический без уточнения причины L.23.9.

     Это же касается и такой разновидности ангиитов, как хроническая пигмнтная пурпура.

Хроническая пигментная пурпура

     В следующих своих статьях я расскажу вам о классификации, диагностике, необходимых обследованиях и принципах лечения ангиитов (васкулитов) кожи.

     Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту моего блога, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов.

 

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up