emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

          Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     В первой части своей статьи, я рассказал вам о причинах и разновидностях угрей. Теперь что касается диагностики и обследования.

     Диагноз обычно ставится только на основании клинической картины, которая достаточно типична для этого заболевания.

     Акне обследование       

     При единичных и средних высыпаниях обследование, как правило, не требуется (особенно при юношеских угрях). Достаточно подробно расспросить пациента (или его родителей) беспокоит ли его (её) что-то со стороны внутренних органов (например, желудочно-кишечного тракта), есть ли диабет, проблемы с щитовидной железой (особенно у девушек), отклонения со стороны гинекологии.

     Так, например, около 50% девушек отмечают, что заболевание обостряется ежемесячно перед началом менструации, а у половины из них имеется нарушение менструального цикла, свидетельствующее о нарушении функции яичников. В этом случае, как вы понимаете, желательна консультация гинеколога. 

     Если юношеские угри развиваются в тяжелой форме уже с 12-13 летнего возраста («ужас» или «тихий ужас»), а такие случаи встречаются, показано обследование для исключения врожденной гиперплазии надпочечников и андрогенпродуцирующих опухолей.

     Что касается поздних акне (угрей) у взрослых, которые развиваются, как я уже сказал после 30 лет и чаще у женщин, то естественно провоцирующих факторов с возрастом становится больше. Поэтому, особенно при тяжелом течении, необходимо предварительное обследование уровня липопротеинов, глюкозы.

Угри (акне)

     Консультация эндокринолога или гинеколога-эндокринолога для исключения синдрома поликистоза яичников, опухолей надпочечников и яичников, аминореи, метаболического синдрома и др.  

     Для этого пациенту рекомендуется обследование на андрогены:

- определение в крови уровня общего и свободного тестостерона – с целью исключения гиперпродукции андрогенов яичниками;

- дегидроэпиандростерон-сульфата (ДГЭАС) и 17-гидроксипрогестерона – с целью исключения гиперпродукции андрогенов надпочечниками, так как при их избытке заболевание более устойчиво (резистентно) к терапии;

- проведение теста на толерантность к глюкозе.

Иногда:

- утренний уровень кортизола в крови – гормона коры надпочечников, отвечающий за липидный и углеводный обмен;

- определение уровня лютеинизирующего гормона – гормон гипофиза головного мозга, стимулирующий секрецию половых гормонов (эстрогенов и прогестеронов) у мужчин и женщин.

- определение уровня фолликулостимулирующего гормона – тоже гормон гипофиза головного мозга.

     При беседе с пациентом, страдающим акне, врач так же учитывает, какие препараты принимает пациент (о чем я рассказывал в предыдущей статье), какими косметическими средствами пользуется.

     Например, некоторые косметические средства, в состав которых входят комедогенные компоненты (масла, жиры, некоторые спирты, парафины и др.), негативно влияют на течение акне.

    Определенную роль в развитии заболевания играют нарушения пищеварительного тракта – запоры, гастриты, дисбактериоз кишечника, а также избыточное употребление жиров, углеводов, раздражающей пищи, молока. Это касается как подростков, так и взрослых пациентов, страдающих акне.

     Так же выраженным провоцирующим фактором может быть и профессиональная деятельность человека, а именно длительное пребывание на солнце, работа в горячих цехах и помещениях с загрязнённым различными химическими веществами воздухом.

     Для полноты рассказа о необходимом обследовании пациентов с угревой болезнью, хочу обратить ваше внимание еще на один момент. Примерно у трети пациентов с акне отмечаются психо-эмоциональные расстройства различной степени выраженности. У большинства пациентов особенно юношеского возраста психотерапевтическая коррекция не требуется.

     В то же время при невротических угрях, когда пациенты часами занимаются своей внешностью перед зеркалом, вскрывая высыпания иглой, ногтями или другими подручными средствами, обязательна консультация психиатра для назначения лечения, так называемого невроза навязчивых состояний. Один дерматолог, только своими методами не справится с болезнью. Хотя в этих случаях многие пациенты категорически отрицают самоповреждение и, часто с возмущением, отказываются от консультации психиатра, а это важно.

Угри (акне)

Угри (акне)

     Вот на этих фотографиях можно видеть, что на месте угрей имеются язвочки, по ним можно сразу сказать, что человек это сам «наковырял», так как если угорь не трогать, язвочка сама не появится.

     И в заключение второй части моего рассказа об угревой болезни, хочу обратить ваше внимание на такой момент. Так как это болезнь, то ее надо лечить лекарствами, а не посещать косметолога.

     Хотя при единичных высыпаниях, когда на коже имеются, например не воспалительные белые (закрытый комедон) или черные (открытый комедон) точки и мама отводит сына или дочь к своему грамотному косметологу, с этой проблемой вполне можно справиться косметологическими процедурами.

     Различные косметологические процедуры возможны после выздоровления, для того чтобы убрать последствия акне: гиперпигментации, рубцы. Различные косметологические процедуры после лечения акне проводят в определенные сроки после окончания терапии – это надо понимать пациенту, слушать грамотного врача косметолога и строго выполнять его рекомендации.

     В следующей статье или нескольких я расскажу вам о лечении угрей (акне).

     Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту моего блога, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов.

 

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up