emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

   

     Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     В других моих статьях вы можете более подробно узнать о таком распростаненном заболевании человека, как псориз.

     В этой же статье я хочу высказать свое мнение о лечении псориаза препаратом Фумадерм.

     Недавно у меня на приеме был пациент, который в прошлом получал лечение псориазом Фумадермом и даже оставил мне пару упаковок, их вы и видите на фотографии.

Фумадерм

     Хочу отметить, что это не первый пациент у меня, который получал лечение Фумадермом в анамнезе.

     Я не буду говорить об этих пациентах, кому помог, кому не помог. В своей статье я хочу поделиться именно своим мнением о применении этого препарата пациентами.

     Если говорить вначале кратко, то я не рекомендую применять Фумадерм пациентам, если он им не назначается и главное не контролируется врачами из Германии!

     Объясню почему.

     Во-первых, Фумадерм зарегистрирован и применяется только в Германии, следовательно, опыт его применения имеется только там. У нас если и есть опыт, то он минимальный. Конечно, мне может возразить какой то мой коллега, мол, у меня есть опыт, но тогда опубликуйте его как полагается в научной статье с дозами, с побочными эффектами, которые вы наблюдали, при каких формах псориаза его назначали, почему именно его, а не, например, метотрексат или неотигазон.

     В своих статьях о причинах и лечении кожных болезней я уже говорил и приводил пример псориаза как генетического заболевания, соответственно не имеющего радикального лечения, следовательно, Фумадерм (впрочем, как и другие препараты) не панацея.

     Я писал, что лечение от простого к сложному, поэтому в любом случае не надо сразу его применять, а стоит попробовать более «легкие» средства.

     И даже в случаях тяжелого течения псориаза (как пишут в инструкции), почему Фумадерм, а не, например, Метотрексат или Неотигазон, которые применяются у нас в стране уже много лет и множество дерматологов имеют огромный опыт применения этих препаратов?

     Во-вторых, многие пациенты, почему-то считают, что Фумадерм это фумаровая кислота и начинают искать и анализировать пользу и вред именно фумаровой кислоты.

     Но Фумадерм это не фумаровая кислота!!! А смесь различных синтетических фумаратов. И не в коем случая нельзя считать Фумадерм фумаровой кислотой.

     Это так же не правильно, как многие «продвинутые» пациенты считают, например, Неотигазон, применяемый при псориазе, или Роакутан, применяемый при угревой болезни аналогами витамина А. Нет, это сложные синтетические дериваты витамина А и к ним нельзя относиться как к витамину А.

     Вы сами можете прочитать в инструкции к тому же Фумадерму, что при его приеме обязательно требуется как индивидуальный подбор дозы (разовой и курсовой), так и регулярный контроль за многими биохимическими параметрами крови. Не буду перечислять за какими, вы сами можете их «прогуглить» в интернете.

     Поэтому мой вывод такой.

     Я ни в коем случае, не говорю что это плохой или опасный препарат. Например, мне очень нравятся те же ретиноиды при угревой болезни.

     Я не вижу ни чего страшного, что при назначении того или иного препарата надо контролировать ряд биохимических показателей крови. Я сам еженедельно консультирую пациентов, которые находятся на лечении, например, противогрибковыми средствами или ретиноидами и приходят ко мне на контроль с анализами крови.

     Я против того, что бы пациент сам себе назначал этот препарат и сам его контролировал (а лечение им до 6 месяцев), а так же, против, что бы этим занимался врач, не имеющий опыта работы с этим препаратом. И, против, когда пациенты едут в Германию, получают назначение Фумадерм, а контролировать собираются лечение в России, так как у них нет возможности постоянно ездить в Германию – но тогда и не консультируйтесь там.

     Вот коротко мое мнение, в дальнейшем я обязательно расскажу вам о подходах к лечению псориаза.

     Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту в моем блоге, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов.

 

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизуйтесь

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up