emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

 

   

     Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     Сегодня я хочу вам рассказать об укусах блох, или в медицинской литературе называется – Дерматофилиаз, а вызванные ими изменения еще именуются пуликозом.

     Кусать человека может как человеческая блоха, так и кошачья, собачья, крысиная, верблюжья, овечья, птичья. Существует сотни видов блох, каждая из которых имеет свою среду обитания. Выраженность реакции на укусы зависит от вида блохи и, следовательно, от места жительства больного.

     Укусы блох особенно актуальны для человека в весеннее время, когда с первым теплом множество дачников и их детей устремляются за город и начинают прибирать свои дома, вывозить туда своих домашних питомцев.

     Высыпания появляются сразу через несколько часов после укуса. На месте укуса появляется локальное жжение, зуд. Затем появляется пятнышко или волдырь с геморрагической точкой в центре. Через несколько часов волдырь исчезает, в то время как точечная геморрагия может сохраняться еще несколько дней, из-за особого свойства слюны блохи.

Укусы блох (дерматофилиазы)

     В некоторых случаях, особенно при множественном поражении у детей, могут наблюдаться кратковременные общие явления в виде беспокойства, возбуждения, умеренной лихорадки и поноса.

     У лиц с повышенной возбудимостью, особенно предрасположенной к аллергическим реакциям, нередко по всему телу появляется сыпь типа крапивницы. В результате расчесов может присоединится инфекция.

     Обычно больные не замечают укусов блох и не верят врачу, предположившему диагноз. Свое заболевание они связывают с беспорядком в доме. Блохи живут на полу (в щелях, ковровых покрытиях) и легко запрыгивают на ноги; большинство укусов производится на голени.

Укусы блох (дерматофилиазы)

     У владельцев домашних животных укусы блох встречаются не только на ногах (особенно если кошку или собаку пускают на кровать). Нередко выясняется, что похожие симптомы есть и у других членов семьи.

       При лечении с соблюдением мер асептики осторожно удалить паразитов, а затем обработать ранку каким-либо дезинфицирующим средством.

     При тяжелых поражениях кожи и сильном зуде применяют антигистаминные препараты внутрь и кортикостероидные крема.

     Профилактические мероприятия сводятся к лечению домашних животных, к уничтожению блох и их личинок в помещениях.

     Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту в моем блоге, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов.

 

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up