emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

                              

   Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     Я продолжаю свой рассказ о кожных болезнях. В предыдущих своих статьях я рассказал вам о причинах и диагностике заболеваний кожи, а сейчас расскажу о подходах к лечению.

     Для чего Вам это нужно?

     Для того чтобы вы знали что можно ожидать от врачебной консультации.

     В этой статье я постараюсь вам рассказать о том, какие рекомендации вы можете услышать от врача по поводу лечения кожных болезней, и какие цели могут быть достигнуты этой терапией.

     Конечно, лечение любого заболевания должно быть – строго индивидуальным, адекватным форме и стадии заболевания, полу и возрасту пациента, сопутствующей патологии, бытовым и профессиональным особенностям случая.

     Я бы еще добавил, что назначаемое лечение также должно быть доступно физически и финансово для пациента.

    Главный подход к лечению – от простого к сложному («step by step», что в дословном переводе означает «пошагово»).

     Например, если у пациента имеются единичные проявления большинства заболеваний кожи: псориаза, атопического дерматита, акне (угрей), грибковых и бактериальных заболеваний кожи, аллергических дерматитов, себореи, экземы то вполне можно ограничится только местной терапией.

     Выбор местного средства зависит от природы заболевания. Это могут быть препараты с противогрибковым, антибактериальным или противовоспалительным действием.

     Наиболее часто в качестве противовоспалительных препаратов используют глюкокортикостероиды или как их еще называют «в народе» гормональные средства. Есть комбинированные препараты, содержащие  в себе несколько средств, с разным действием (например, кортикостероид + антибиотик + противогрибковое средство).

     Не смотря на широкое применение в официальной медицине кортикостероидных препаратов, среди пациентов можно встретить негативное мнение об этих препаратах. Поэтому я решил посвятить им отдельную серию статей, которые можно прочитать здесь.

     В зависимости от остроты и локализации высыпаний, эти препараты могут быть виде лосьонов, кремов, мазей, шампуней. Сейчас многие фармацевтические фирмы выпускают одно и тоже средство в виде мази, крема, лосьона и т.д.

     Правда из этого правила есть исключения, например онкологические заболевания кожи (меланома), вульгарная пузырчатка и др. Когда, даже при минимальных внешних проявлений заболевания, надо прибегать или к радикальному оперативному вмешательству или к назначению высоких доз гормональных препаратов внутрь.

     Таким образом, иногда рекомендации врача могут ограничиться только назначением одной мази!

          Далее в лечение добавляют другие средства, например, если есть сильный зуд – антигистаминные препараты, как правило, в виде таблеток. Могут добавить сосудистые препараты и т.д.

     Если высыпания любого заболевания носят распространенный характер, то кроме местной терапии, врач вынужден назначить системную терапию. Например, следующим этапом при псориазе является фототерапия, при гнойничковых заболеваниях кожи – системные антибиотики, при грибковых поражениях – таблетированные противогрибковые средства.

     Бывают случаи, когда после применения местных средств, в течение нескольких дней, врач видит, что лечение не приводит к желаемому результату и рекомендует его усилить.

     Считаю, в этом нет ничего страшного, такая тактика не является не грамотной, а наоборот вполне адекватна. Так как лучше, например, при бактериальных инфекциях кожи из 10 пациентов, которым была назначена только мазь, двум в последующем, усилить лечение назначением антибиотиков внутрь, чем сразу всем «для перестраховки» назначать системные антибиотики, даже при минимальных проявлениях заболевания.

     Если назначенная комбинированная терапия пациенту не помогает или она уже без успеха проводилась раньше, переходим к следующему шагу терапии «более серьезными» средствами.

     Иногда лечение бывает достаточно сложным, требует ежедневного наблюдения за пациентом и назначение «серьёзных» средств. В таком случае пациента госпитализируют в стационар.

     Что можно ждать пациенту от лечения заболевания кожи?

     Все зависит от причины заболевания (подробнее о причинах заболевания кожи вы можете прочитать в  предыдущей моей статье). Так вот если заболевание вызвано конкретными внутренними или внешними причинами, то при адекватном лечении можно добиться полного излечения от заболевания.

     Если заболевание вызвано генетическими или неизвестными факторами, то основная цель добиться полного регресса кожных проявлений заболевания и сделать как можно более длительной ремиссию кожного процесса. Так как при этих заболеваниях вылечить полностью пациента, в настоящее время официальная медицина не может.

     Конечно это упрощенный рассказ о лечении кожных заболеваний, его нельзя воспринимать буквально. В последующих своих статьях я расскажу о принципах терапии каждого заболевания более подробно.

     Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный ваш вопрос мне на почту в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов

 

 

 

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up