emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

     

 

      Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     Иногда в своей практике я встречаю ситуацию, когда при назначении той или иной мази пациент сразу задает вопрос: «Доктор, а это гормональная мазь?».

     На самом деле пациент слабо или вообще не представляет что такое «гормональная мазь», но он слышал, что это плохо, опасно. В предыдущих своих статьях я вам рассказал, что такое глюкортикостероидные (ГКС) местные средства, зачем и когда их применяют.

     В этой статье я хочу разобрать ответы на такие вопросы, как, а могут ли топические ГКС быть неэффективными или, чем вредны гормональные мази, почему нельзя использовать долго гормональныемази, и могут ли они навредить или ухудшить течение того или иного заболевания кожи?

     Отвечая на выше поставленные вопросы, скажу - Да, местные ГКС могут быть неэффективны и даже навредить в случае:

  1. при ошибочном диагнозе и их назначении при заболеваниях кожи, при которых они неэффективны, а иногда даже противопоказаны;
  2. при неадекватном применении препарата и неадекватном выборе формы препарата;
  3. при невосприимчивости (резистентности) к ГКС;

Содержание:

  1. При каких заболеваниях кожи гормональные мази не эффективны, и даже вредны
  2. Неадекватное применение гормональных мазей
  3. Устойчивость к терапии гормональными мазями

     1.При каких заболеваниях кожи гормональные мази не эффективны, и даже вредны

     Существует достаточно большой список кожных заболеваний, при которых гормональные мази не эффективны.

     Яркий тому пример – чесотка. Заболевание кожи, вызванное чесоточным клещом. Чесотка, как и многие аллергические заболевания кожи, сопровождается зудом, поэтому многие обыватели, а иногда и врачи, принимают проявление чесотки за аллергию. Но при чесотке гормональные мази не эффективны, они не убивают чесоточного клеща, для этого существуют другие эффективные средства.

     Так же гормональные мази не эффективны при всех вирусных заболеваниях кожи: простом герпесе, опоясывающем герпесе, бородавках, остроконечных кондиломах, контагиозном моллюске.

     При грибковых заболеваниях кожи применение гормональных мазей иногда может привести к незначительному улучшению, но полностью вылечить такие заболевания ГКС не возможно. 

     Лечение гормональными мазями такого заболевания как розацеа, может быть не только не эффективным, а наоборот усилить заболевание. Даже существует такой отдельный диагноз как «Стероидная розацеа» после длительного применения ГКС на лицо, кода человек использует местное ГКС средство, например, в качестве средства после бритья от раздражения кожи. Этого ни в коем случаи делать нельзя!

Стероидная розацеа

 Стероидная розацеа

Стероидная розацеа (фото 1 и 2)

     2.Неадекватное применение гормональных мазей.

     К сожалению, гормональные мази могут вызывать ряд побочных эффектов, особенно при долгом применении гормональных мазей, при нарушении кратности и длительности их применения.

     К местным побочным эффектам относятся: атрофия кожи, стрии (атрофические рубцы), телеангиоэктазии, периоральный дерматит, стероидные угри, активация вирусной, грибковой или бактериальной инфекции, розацеоподобный дерматит, повышенная чувствительность к солнечным лучам (фотодерматит).

Стрии после чрезмерного применения гормональных средств

Стрии  

Атрофия кожи и телеангиэктазии после ГКС

Атрофия кожи, телеангиэктазии      

     Системные эффекты могут возникнуть только при очень длительном применении топических ГКС, на больших участках кожного покрова.

     Однако терапевтический эффект топических стероидов при правильном их выборе и использовании значительно превышает вероятные побочные эффекты!

     3.Устойчивость к терапии гормональными мазями

     У некоторых пациентов может наблюдаться резистентность (устойчивость, невосприимчивость) к лечению ГКС препаратами.

     Различают первичную и вторичную (приобретенную) резистентность к топическим ГКС. Первичная резистентность встречается редко (в 5%) случаев. Причины ее не ясны, не исключена роль генетических факторов. Вторичная (приобретенная) резистентность встречается наиболее часто (в 95% случаев). Она имеет локальный характер, т.е. наблюдается в зоне воспаления.

     Таким образом, местные глюкокортикостероидные средства, в настоящее время являются наиболее эффективными при лечении многих заболеваний кожи. Им нет альтернативы.

     Местные ГКС очень разнообразны, многие из них разрешены к применению даже у новорожденных детей.

     Местные ГКС существуют во многих лекарственных формах (растворы, шампуни, эмульсии, крема, мази), что позволяет их безопасно применять в любом возрасте и на любые участки тела.

    Однако, гормональные мази это лекарство! Назначать их должен только врач! Их нельзя использовать как косметические средства – постоянно и бесконтрольно.

     Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up